Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

РОСФОТО — единственный в России федеральный музей фотографии. Государственный музейно-выставочный центр занимается сохранением фотографического наследия и популяризацией российского и мирового фотоискусства, открывает новые имена в истории отечественной светописи и знакомит публику с ключевыми явлениями в мировой фотографии.
РОСФОТО проводит выставки в своих выставочных залах в центре Санкт-Петербурга и в других городах и регионах России и за границей (около 20 выставок ежегодно). Как музейная организация РОСФОТО в основном показывает выставки, значимые для изучения и представления истории визуальной культуры, в том числе собственные исследовательские проекты, представляющие фотографию в контексте исторических событий и искусствоведческих исследований.

Санкт-Петербург, Большая Морская дом 35
Сайт: https://rosphoto.org/

РОСФОТО постоянно пополняет свою коллекцию уникальных фотографических материалов (она насчитывает около 25 000 единиц хранения), иллюстрирующих эволюцию мировой и российской фотографии, технологий, художественных стилей, фотографической техники.

Существенную часть коллекции РОСФОТО составляют целостные собрания фотодокументов, в частности, собрание русской исторической и краеведческой фотографии конца XIX – начала ХХ столетия, собрание портретной фотографии той же эпохи. Важным направлением формирования коллекции РОСФОТО является собирание изображений, выполненных в старинных и редких техниках. В собрание произведений конца XIX – начала XX века входят основные имена, значимые для истории фотографии.

В собрании фотографии второй половины ХХ века представлены работы наиболее известных ленинградских и московских фотографов.

РОСФОТО регулярно пополняет коллекцию произведениями современных российских и зарубежных авторов. Виртуальный музей РОСФОТО постоянно пополняется работами из коллекции.

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО основан в 2002 году Министерством культуры Российской Федерации.

Дом 35 по Большой Морской улице представляет собой образец архитектуры начала ХХ века. В нем ничего не сохранилось от XVIII века. В 1740-х небольшое здание принадлежало придворному портному Каспару Крилю, после которого оно сменило много владельцев. В 1897 году дом был продан акционерному обществу страхования жизни и доходов «Урбэн», а в 1905 году перешел к более крупному страховому обществу «Россия», которое владело уже двумя соседними зданиями 37 и 39.

В 1905–1907 годах архитектором страхового общества «Россия» гражданским инженером А. А. Гимпелем совместно с только что окончившим Академию Художеств архитектором В. В. Ильяшевым было возведено новое здание. В решении фасадов отразилось назначение помещений. За большими окнами-витринами первого этажа находились торговые учреждения, в частности, магазин «Я. Беккер. Рояли и пианино». Второй и третий этажи с широкими оконными проемами занимало само страховое общество. Фасад верхних этажей отличает разнообразная обработка естественным камнем: использован дымчато-розовый гранит, плиты черной полированной горной породы габбро в цокольной части контрастируют с облицовкой первого этажа грубо обработанными блоками красного гранита. Основную часть стены покрывает светло-серый гранит. Фасад связан симметричным решением по отношению к центральной оси, подчеркнутой парадным входом, балконом в четвертом этаже и «готическим» фронтоном.

В композицию фасада включены майоликовый фриз под карнизом и треугольные вставки по картонам Н. К. Рериха на тему походов древнерусского войска, создающие значительный художественный эффект. Майолика выдержана в бело-сине-красноватых тонах. Силуэты высоких зданий и башен, остроконечные пики и шлемы воинов создают мерный ритм, связанный с расположением оконных проемов. Майолика выполнена известным керамистом П. К. Ваулиным, работавшим сначала в Абрамцеве. В интерьерах дома до сих пор находится большое количество керамических печей, разнообразных по рисунку и цвету изразцов.

Пн, Ср, Сб, Вс 11:00–19:00

Вт, Чт, Пт 12:00–21:00

Экскурсии

Экскурсия по зданию РОСФОТО: Специалист РОСФОТО расскажет о внешнем и внутреннем убранстве бывшего доходного дома страхового общества «Россия». Здание было возведено в 1905–1907 годах архитектором страхового общества, гражданским инженером А. А. Гимпелем совместно с В. В. Ильяшевым. Дом 35 по Большой Морской улице считается одной из знаковых построек петербургского северного модерна.

Композиция фасада включает майоликовый фриз под карнизом и треугольные вставки по картонам Н. К. Рериха на тему походов древнерусского войска, создающие значительный художественный эффект. В интерьерах дома до сих пор находится большое количество керамических печей, разнообразных по рисунку и цвету изразцов.

Кураторы и научные сотрудники в Музейно - Выставочного центра РОСФОТО еженедельно проводят экскурсии по временным выставкам