Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского

В 1906 году настоятель Обдорской православной миссии игумен Иринарх (в миру - Иван Семенович Шемановский) открыл “Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера”. Впоследствии на основе этого собрания был создан Ямало-Ненецкий окружной краеведческий музей, а в 2002 году - Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского. В его составе - экспозиции, научная библиотека, музей-квартира ненецкого писателя Леонида Лапцуя. Фонды музея насчитывают более 118 тысяч экспонатов, а библиотека содержит более 13 тысяч книг и рукописей. Коллекции музейного комплекса посвящены археологии, палеонтологии, этнографии, истории и природе Ямала. Среди наиболее важных и поистине уникальных экспонатов - мумия мамонтенка Любы, обнаруженного на Ямале в 2007 году в прекрасной сохранности, и мумия жителя полуострова, погибшего в XIII веке. Интерактивные стенды и видеофильмы предоставляют подробную информацию.

Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий АО., Салехард, ул. Чубынина, 38
Телефоны: Телефон: +7 (349) 224-78-34
Сайт: mvk.yanao.ru
Богатейшее собрание природных и культурных богатств Севера. Многие экспонаты сохранила для него сама вечная мерзлота.