Музей-квартира актёров Самойловых

Единственный в городе музей драматических артистов.
В течение 18 лет (с 1869 по 1887 г.) владельцем дома № 8 на Стремянной улице был знаменитый актер императорского Александринского театра Василий Васильевич Самойлов (1813–1887) — талантливейший представитель актерской династии Самойловых.
Идея создания музея возникла в начале 1990-х в связи с перестройкой гостиничного комплекса. По требованию ГИОП в процессе реконструкции здания была полностью сохранена планировка и внутренняя отделка квартиры Самойлова. Так возникло помещение, совмещающее современные европейские стандарты и частицу старого Петербурга.
Самойловы – самая многочисленная династия в истории русского театра; ее представители играли на сцене в течение полутора веков. Родоначальник династии, Василий Михайлович Самойлов, дебютировал как оперный певец в 1803 г. Его сын, Василий Васильевич Самойлов, стал одним из самых известных драматических актеров XIX века. Его способность перевоплощаться восхищала современников. Дочери Василия Михайловича, Мария и Надежда, блистали в водевиле, младшая дочь Вера стала драматической актрисой. В третьем поколении прославились на сцене П. В. Самойлов и В. А. Мичурина-Самойлова.
В трех залах парадной анфилады расположена экспозиция «Звезды русского балета», охватывающая период 1900-х–1980-х годов.

Санкт-Петербург, ул. Стремянная, 8
Телефоны: 764-11-30
Сайт: theatremuseum.ru https://theatremuseum.ru/filial/memorialnyy_muzey_kvartira_akterov_samoylovyh

Основу коллекции составляют предметы из фонда Театрального музея, а также подлинные вещи из дома В.В. Самойлова, переданные потомками артиста.
Истории семьи и отдельным представителям династии посвящена экспозиция Мемориальной гостиной. Здесь представлены портреты и фотографии, а также династическое древо Самойловых, исполненное А. Н. Бенуа.
Кабинет хозяина дома рассказывает о незаурядной личности В. В. Самойлова, его талантах и увлечениях. Особенно интересны подлинные предметы мебели и быта, полученные музеем от потомков знаменитого рода. Ряд картин кисти В. В. Самойлова демонстрирует выдающиеся художественные способности хозяина дома.
В Портретном зале представлены изображения актеров XIX – рубежа ХХ века, личные вещи именитых артистов и предметы театрального быта.
Среди экспонатов музея особенно выделяются живописные работы таких мастеров как М. Зичи, Ф. Г. Солнцев, К. Е. Маковский и др.
В экспозиции «Звезды русского балета» представлены портреты, фотографии, костюмы, личные вещи русских танцовщиков ХХ столетия: А. Павловой и М. Фокина;
А.Вагановой и Г. Улановой; Р. Нуреева, М. Барышникова и многих других.

Главный экспонат

В экспозиции представлен уникальный Юбилейный адрес работы братьев Шарлеманей, рассматривая который вы познакомитесь не только с творческой жизнью знаменитого артиста В. В. Самойлова, но и с историей театра.
Также несомненный интерес представляет дорожный сундук М. Фокина, сопровождавший танцовщика и хореографа в его путешествиях по миру.

От станций метро Маяковская, Владимирская, Достоевская пешком 10 минут до улицы Стремянной, 8

Ср: 13:00-21:00, чт-вс:11:00-19:00, касса закрывается на час раньше, последняя пятница месяца - санитарный день.

Сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями