Мончегорский музей цветного камня имени В.Н.Дава

Мончегорский музей цветного камня имени В.Н.Дава был создан по инициативе горного инженера - геолога Владимира Николаевича Дава в 1971 году. Сегодня музей цветного камня – один из самых ярких и интересных минералогических музеев Северо-Запада России.
В фондах музея более 4000 музейных предметов, представленных:
- коллекцией ювелирных, ювелирно-поделочных, поделочных и декоративно-облицовочных камней;
- систематической коллекцией минералов всех классов более чем из 40 стран мира;
- коллекцией минералов Кольского полуострова, метеоритов, художественных изделий из цветного камня.
В помещении музея работает магазин мастерской художественной обработки камня "Золотое сечение -Т" .

Мурманская область
184511, Мурманская обл., г.Мончегорск, пр. Металлургов, 46
Телефоны: 8(81536)55338
Сайт: https://museumk.murm.muzkult.ru/

Музей создан по инициативе геолога Владимира Николаевича Дава в 1971 году.

Железнодорожным транспортом до станции Оленегорск, далее автобусом до города Мончегорск, от автовокзала - пешком или такси, маршрутным автобусом от остановки пл. Революции до остановки "магазин "Малыш"

Выходной день - понедельник. Вторник- пятница музей открыт для посетителей с 12.00 до 18.00. Последний четверг каждого месяца - санитарный день.

Экскурсии

Сотрудники музея проводят как обзорные экскурсии по экспозициям музея, так и тематические. Экскурсию предварительно можно заказать по телефону 8(81536)55338. Экскурсии проводятся как индивидуальные, так и групповые.
Темы экскурсий: «Камни-талисманы», «Самоцветы Кольского полуострова», «Кольские минералы в историях, мифах, легендах», «Мифология в минералогии», «Им Бог - отец, а матушка - Природа», «Камни и животные», «Полуостров сокровищ», «Цветные камни в сказах П.Бажова», «Классическое собрание»

В музее имеется аудиогид, который работает на основе открытой платформы IZI.TREVEL. Посетители знакомятся с историей создания музея, получают информацию о цветном камне, его месторождениях, свойствах, применении. Помимо аудио информации, для них доступны высококачественные фотографии, текстовые описания, расписание работы музея и его местоположение с возможностью построения маршрута.
Также можно бесплатно воспользоваться путеводителями по экспозициям музея на русском и английском языках. Путеводители находятся в открытом доступе на информационном стенде музея.