Историко-архитектурный комплекс «Теремок»

В ИАК «Теремок» можно совершить настоящее путешествие в XIX век: побывать в сказочном теремке, окунуться в поистине творческую атмосферу, полюбоваться местными достопримечательностями, увидеть церковь Святого Духа, посидеть за партой и вообразить себя учеником ремесленной школы.
В восемнадцати километрах к югу от Смоленска находится бывшая усадьба Тенишевых – Талашкино. Здесь на рубеже XIX-XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница Мария Тенишева при поддержке супруга Вячеслава Тенишева создала своеобразный художественный и культурный центр, получивший европейскую известность.
Талашкинская сельскохозяйственная школа, являлась центром притяжения петербургской и московской интеллигенции, получившая название «столицы в деревне». Все потому, что на хуторе располагались художественные мастерские, производившие неповторимые изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в русском стиле, был организован оркестр балалаечников, театр, музей. Флёново стало местом встречи выдающихся художников: Михаила Врубеля, Николая Рериха, Сергея Малютина, Ильи Репина. Эти места посещали знаменитые композиторы Игорь Стравинский и Сергей Прокофьев.

Мария Тенишева прославилась как художник и меценат, музыкант и коллекционер, педагог и организатор выставок. В своем творчестве она неизменно обращалась к русским национальным традициям и не боялась экспериментировать с формами их воплощения.
Безусловно, заслуживает внимания и вклад князя Вячеслава Тенишева, который всегда поддерживал социальные проекты своей супруги.

Наследие Тенишевых бесценно для российской культуры.
Знаменитый сказочный «Теремок» во Флёнове - подлинный шедевр русского малого зодчества, выполненный по проекту художника Сергея Малютина.
Окна, двери, карнизы, наличники – все искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический. В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, произведения тех, кто принес этому месту славу, – мебель, изготовленную по эскизам С.В. Малютина, керамику Н.К. Рериха, расписанные М.А. Врубелем балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.

Церковь Сошествия Святого Духа – один из его сохранившихся архитектурных памятников, возведенных С.В. Малютиным в содружестве
с М.К. Тенишевой и И.Ф. Барщевским. Это типичный образец «неорусского» стиля. Украшением храма являлись ныне утраченные росписи и сохранившееся до наших дней монументальное мозаичное произведение «Спас нерукотворный», выполненное в 1910-1914 гг. по эскизам Н.К. Рериха.

Церковь Сошествия Святого Духа широко известна во всем мире. Эстетическая и историческая значимость этого памятника усиливается его вхождением в ансамбль Талашкинской с/х школы со зданиями самой школы, интерната и Теремка. Подобный ансамбль абсолютно уникален и включен во многие энциклопедии по истории европейского и русского искусства.

Все эти объекты туристы могут увидеть своими глазами. Особой жизнью живет хутор Флёново в дни проведения народных праздников – масленицы, рождественских гуляний, яблочного и медового спаса, концертов, фестивалей и пленэров.

Смоленская область, Смоленский район, деревня Флёново
Телефоны: +7 (4812)36-15-05