Музей-панорама "Бородинская битва"

121170, г. Москва, Кутузовский проспект, д. 38, стр. 1.
Телефоны: 8(499) 148-19-27
Сайт: 1812panorama.ru

Изображение панорамы Бородинского сражения с рельефом местности, специальное освещение и круговое расположение живописного полотна создают у зрителя иллюзию реального природного пространства и военных событий, а также эффект присутствия. На панораме запечатлен решающий момент битвы между русской и французской армиями при селе Бородино, которая произошла 7 сентября 1812 года.
Помимо панорамы «Бородино», в музее представлена обширная коллекция предметов этой военной эпохи, в числе которых произведения батальной живописи и декоративно-прикладного искусства, вооружение, обмундирование и снаряжение, награды, предметы быта русской и французской армий, а также старинные монеты и редкие книги.
Помимо посещения музея-панорамы, можно заглянуть в избу Военного совета в Филях, где 13 сентября 1812 года решалась судьба Москвы. Совет проходил в доме местного крестьянина. В тот вечер перед главнокомандующим Михаилом Кутузовым стояла дилемма: попытаться после не выявившей победителя Бородинской битвы дать ещё одно сражение под Москвой или оставить город без боя. Как известно, Кутузов решил отдать Москву врагам, чтобы сберечь русскую армию для дальнейшего ведения войны.
Также в состав мемориального комплекса входит Музей героев Советского Союза и России, где можно узнать о подвигах и боевом пути отважных бойцов.

Музей-панорама «Бородинская битва» располагается на западе Москвы, недалеко от Поклонной горы, на месте бывшей подмосковной деревни Фили. Его центральный экспонат – художественная панорама «Бородино». Это одна из самых больших картин в мире – длина ее составляет 115 метров, а высота – 15 метров. Рядом находится музей «Кутузовская изба», а вокруг сложился историко-мемориальный комплекс памятников Отечественной войны 1812 года. Музей наглядно знакомит с историей этой войны.
Картина-панорама написана выдающимся русским художником-баталистом, профессором Императорской академии художеств Францем Рубо в 1912 году – к столетию Бородинского сражения.
Изначально панорама Рубо располагалась в Москве, в здании на Чистых прудах. После революции полотно сняли и отправили на хранение и лишь в 1962 году состоялось открытие музея-панорамы «Бородинская битва» в новом здании на Кутузовском проспекте.
В 2012 году, в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года, музей-панорама представил обновленную постоянную экспозицию «Честь Бородинского дня». В музее «Кутузовская изба» была создана новая экспозиция «Изба Военного совета»