Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова

Оренбургская область
Оренбургская область, Бугурусланский район, с. Аксаково, ул. Аксаковская д.83 « а»
Телефоны: +7 (35352) 53-1-68
Сайт: aksakov-museum.ru

Экспозиция музея расположена в четырнадцати залах. Основа коллекции – старинная мебель, посуда, предметы крестьянского быта, а также большая библиотека, старинные фотографии и картины. Экспозиция построена по автобиографичным произведениям Сергея Аксакова.
В музее прекрасно восстановлены интерьеры, описанные в книгах писателя: комнаты бабушки, дедушки и родителей, гостиная, детская и другие. Многие личные вещи Аксаковых сохранились до наших дней. Например, восьмигранный стол на массивной дубовой ножке, переданный музею в дар жительницей села Аксаково, стол с мраморной столешницей, украшенный мозаичным панно с цветочным и растительным орнаментом, настольные часы, кровать.
Многим интересен литературный раздел экспозиции. В нем можно увидеть материалы, которые повествуют о периоде учёбы Сергея Аксакова в Казани, его театрально-критической деятельности и творчестве.
В литературно-музыкальной гостиной музея воспроизведен интерьер губернаторского дома второй половины XIX века. Экспозиция посвящена сыну Сергея Аксакова – Григорию, который в середине 60-х был губернатором Уфимской губернии.

Первым владельцем дома был дедушка писателя - Николай Степанович Зубов. Он служил коллежским советником. В этом доме жила и воспитывалась его дочь — Мария Николаевна Зубова, которая вышла замуж за прокурора земского суда — Тимофея Степановича Аксакова. В село Аксаково семья переехала, когда маленькому Сереже было семь лет. Именно здесь он погружался в стихию русского фольклора и преданий, отсюда отправился учиться в Казань, затем вернулся и несколько лет жил вместе со своей семьей. В селе Аксаково у писателя родилось пятеро детей. Несколько его произведений написаны на материалах местных преданий, в том числе, знаменитая сказка «Аленький цветочек».
Сейчас музей-заповедник Аксакова - объект культурного наследия. Дом-музей был открыт в 1998 году на месте краеведческого музея, в который вошли все постройки, принадлежащие Аксаковым, а именно, два дворовых флигеля, хозяйственные постройки, мастерские, большой парк с прудом, река Бугуруслан и аксаковский некрополь.
А началась история будущего дома-музея в 1908-м году, когда императрица Александра Федоровна повелела выкупить часть родовой вотчины Аксаковых, расположенной в селе Знаменском, с фамильной усадьбой, с парком, мельницей и прудом. Через год при усадьбе открыли кружок Трудовой помощи. В аксаковской вотчине были организованы слесарно-кузнечно-столярные мастерские, а в 1910 году торжественно открыли главное здание учебных мастерских.