Зерноградский историко - краеведческий музей

Музей хранит историческое наследие района. Большое внимание уделено мемориальным фондам знатных земляков: конструктора стрелкового оружия, доктора технических наук, Героя Социалистического Труда Токарева Ф. В., Героев Советского Союза, в том числе дважды Героя Советского Союза, командующего 4-мя армиями в годы Великой Отечественной войны Лелюшенко Д. Д. и многих других.
Одна из экспозиций музея рассказывает об удивительном эксперименте в задонской степи, о создании Учебно – опытного зерносовхоза № 2.
Зал «Славы участников боевых действий» посвящен сохранению памяти о наших героях, воинах-земляках.
С 1978 года по 30 апреля 2008г. музей имел статус районного музея Боевой и Трудовой славы на общественных началах. Был торжественно открыт в год празднования 35-летия освобождения  Зерноградского района и Дона от немецко-фашистских захватчиков.
            В 2008 году музей переходит в статус юридического лица согласно Постановлению Главы Зерноградского района  от 10.04.2008г. № 412.
Концепция и тематическая структура музея построены  по тематико - хронологическому принципу на основе периодизации истории. Большое разнообразие документов демонстрируется  в экспозициях о Гражданской войне, о первостроителях, о героизме и подвиге зерноградцев в годы Великой Отечественной войны, о подпольщиках, о достижениях науки в 70-е, 80-е, 90- е годы.
            25 декабря 2019 года, в канун 40-й годовщины ввода ограниченного контингента советских войск в Демократическую Республику Афганистан, был торжественно открыт Зал славы участников боевых действий Зерноградского историко-краеведческого музея, который посвящён участию жителей Зерноградского района в локальных войнах, вооруженных конфликтах и специальных боевых операциях в других странах (Корея, Ангола, Куба, Вьетнам и др.), на Северном Кавказе во второй половине ХХ века.
            Музей также ведёт  свою деятельность в онлайн-формате, представляя краеведческий материал на официальном сайте музея, на страничке в социальной сети Instagram и на видеохостинге «YouTube».

Ростовская область, г. Зерноград, ул. Мира, 22/43
Телефоны: +7 (86359) 40538 Поиск
Сайт: http://museum-zern.rnd.muzkult.ru

-Международная акция «Ночь в музее» 15.05.2021г., посвященная Международному дню музеев;
- Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» 03.11.2021г., тема – «Искусство объединяет»
- VI Фестиваль музеев Дона июнь 2021г.
-Традиционная выносная выставка «А нам нужна была одна Победа…» ко Дню Победы.
-XXIII-й районный литературно – музыкальный праздник «Поющее лето» 02.07.2021г., посвящённый памяти российского поэта - земляка Б. Т. Примерова;

понедельник – пятница с 8.00-17.00

перерыв с 12.00 до 13.00