Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им Е.Д. Фелицына

Краснодарский край
Гимназическая ул., 67, Краснодар
Телефоны: 8 (861) 262-40-86
Сайт: https://felicina.ru/

В настоящее время Краснодарский музей находится в одном из красивейших зданий столицы Кубани - памятнике архитектуры конца XIX века доме купцов Богарсуковых. Музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына обладатель десятков тысяч экспонатов, являющихся ценнейшими артефактами, собранными более чем за 140 лет на Кубанской земле. Постоянная экспозиция знакомит посетителей с разнообразной природой края и историческим прошлым народов, обитавших здесь с древнейших времен. Музей располагает богатейшими коллекциями, в первую очередь археологической (крупнейшая в мире коллекция амфор античного времени, огромное лапидарное собрание) и этнографической, известными специалистам и любителям древностей во всем мире. Широко известна научная библиотека и фонд редкой книги музея-заповедника.

Свою историю музей ведет от Кубанского Войскового этнографического и естественно-исторического музея, который был основан в 1879 г. при Кубанском областном статистическом комитете региональным историком, войсковым старшиной Евгением Дмитриевичем Фелицыным (1848-1903). Современники называли Фелицына «энциклопедией Кавказа», «живой летописью». Он в совершенстве знал историю и географию края, археологию и этнографию, картографию, изучал геологию, ботанику и минералогию.

Первыми экспонатами музея стали подарки, пожертвования населения и личные собрания Е.Д. Фелицына по археологии и этнографии. На их приобретение Фелицын тратил своё небольшое жалование, часто влезая в долги. Музей обязан ему одной из лучших в мире коллекций каменных «половецких» изваяний, которые он свозил на подводах со всей Кубанской области. Только за первый год численность коллекции составило 276 предметов по археологии и 42 предмета по этнографии.

В 1977 г. на базе Краснодарского историко-краеведческого, Анапского и Темрюкского краеведческих музеев, музея семьи Степановых в Тимашевске, археологических памятников «Античный город Горгиппия» в Анапе и городища «Гермонасса-Тмутаракань» в Тамани. Позже в его состав вошли дом-музей М.Ю.Лермонтова и археологический музей в Тамани. В ноябре 1990 года музею-заповеднику было присвоено имя его основателя – Евгения Дмитрия Фелицына.