Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

г. Рязань, Кремль, 15
Телефоны: 8 (4912) 27-60-66
Сайт: www.ryazankreml.ru

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник – один из старейших музеев России. В 2019 г. он отметил свое 135-летие. На территории Рязанского кремля он располагается с 1923 г. Сегодня коллекция музея насчитывает свыше 260 000 единиц хранения. Наиболее интересные и ценные экспонаты представлены в экспозициях, построенных в зданиях Кремля. Археологические находки в экспозиции «От Руси к России» рассказывают о жизни древнерусских городов – Старой Рязани (первой столицы Рязанского княжества) и Переяславля Рязанского (современной Рязани). Посетители могут увидеть раритеты музейного собрания: украшения XII-XIII вв. из знаменитых старорязанских кладов, кольчугу Великого князя Олега Ивановича Рязанского.
О героической обороне Старой Рязани в 1237 г. рассказывает звуковая диорама.
Этнографическая экспозиция «По обычаю дедову» знакомит с укладом жизни, искусством, верованиями обрядами и обычаями русского народа. Посетители могут не только увидеть богатую коллекцию костюмов Рязанской губернии, но и сфотографироваться в реконструированном этнографическом костюме в нарядных интерьерах Певческого корпуса XVII в. Цель экспозиции «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны» - познакомить посетителя музея с особенностями жизни населения средневекового города посредством экспонирования археологических находок.
В Рязанском кремле также можно посетить тематические экспозиции: «Российское воинство», «Человек и природа», музей-театр «Когда заговорили вещи».
В 2019 г. был открыт новый отдел – Музейный центр им. А.И. Солженицына. На сегодняшний день это крупнейшее в мире экспозиционное пространство, связанное с именем Нобелевского лауреата. В залах современной интерактивной экспозиции можно познакомиться с главными произведениями А.И. Солженицына, узнать о судьбах рязанцев, которые послужили прототипами некоторых его книг. Тематические разделы экспозиции расскажут о литературной жизни Рязани XIX и XX вв., об истории советской литературы – официальной и подпольной.
Сегодня Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник– крупнейший туристический объект Рязанской области. В его состав входят следующие памятники археологии: «Городище и земляной вал – остатки древнерусского города Переяславля Рязанского» (в Рязанском кремле), «Городище Старая Рязань» (в Спасском районе), «Глебово-Городище» (на территории достопримечательного места «Поле Вожской битвы» в Рыбновском районе).

Рязанский историко - архитектурный музей-заповедник — уникальный комплекс архитектурных и археологических памятников. Основанный в 1884 году, он в настоящее время включает в себя оборонительные сооружения XII — XVII вв., комплекс храмов и гражданских зданий XV — XIX вв. В восстановленных памятниках Кремля представлены коллекции археологии и древних ювелирных изделий, рукописей XV — XIX вв., нумизматики и этнографии. Коллекция мемориального музея рассказывает о знаменитых рязанских ученых, писателях, художниках, внесших значительный вклад в мировую сокровищницу науки, искусства и культуры.