Музей изобразительных искусств АЗ

Москва, 2-я Тверская-Ямская ул., д. 20-22
Телефоны: +7 (495) 730 5526
Сайт: https://museum-az.com

В фондах Музея AZ находятся свыше 2000 работ Анатолия Зверева и его современников - художников-нонконформистов второй половины ХХ века. Также здесь собраны документы, связанные с жизнью и творчеством Анатолия Зверева, письма, проза и поэзия, трактаты о живописи.

В основе коллекции Музея АZ – работы из собрания Георгия Костаки, коллекции Димитрия Апазидиса, Александра Румнева и семьи Габричевских, а также частное собрание генерального директора музея Наталии Опалевой.

Поскольку ограниченное пространство музея не позволяет демонстрировать всю коллекцию одновременно, различные периоды и направления в творчестве Анатолия Зверева представлены на сменяющих друг друга выставках. Таким образом, создается «изосериал» - каждая новая выставка фиксируется в фильме и становится кинодокументом.

Частный музей «Музей АZ» был открыт в 2015 году в центре Москвы. Название музея – инициалы русского художника Анатолия Зверева, наследию которого и посвящен музей. «Русский Ван Гог» долгое время не был признан на родине, но его работы выставлялись в Нью-Йорке, Париже и в Лондоне. В 1954 году Зверев познакомился с известным меценатом и коллекционером Георгием Костаки, разглядевшем в молодом художнике гениального рисовальщика и живописца.
Костаки, выходец из Греции, собрал крупнейшую в мире коллекцию русского авангарда. В 1976 году на его даче в подмосковной Бакинке случился пожар. Чудом в том огне уцелели работы Анатолия Зверева. Много позже, в 2012 году эти картины были показаны в Новом Манеже на выставке «Зверев в огне». Ее посетило более 30 тысяч человек, в обществе разгорелся интерес к малоизвестному доселе мастеру. Так и возникла идея создания музея, посвященного творчеству и личности Зверева.
Дочь Георгия Костаки Алика поддержала инициативу создания музея и передала в дар 600 работ художника, хранившиеся в Греции. В 2014 году портреты, анималистика, пейзажи и натюрморты были показаны на выставке «Анатолий Зверев. На пороге нового музея». В течение месяца выставку посетили свыше 40 тысяч человек.
В мае 2015 года музей обрел постоянный дом в трехэтажном особняке на 2-ой Тверской-Ямской улице. Неподалеку располагалась мастерская художника Владимира Немухина, у которого часто жил Анатолий Зверев.