Мемориальный комплекс "Партизанская поляна"

Брянская область, пос.Бело-Бережский санаторий, турбаза, ул.Лесная, дом 16
Телефоны: 8(4832)94-91-56, 8(4832)94-92-57
Сайт: http://partizanpolyana.ru/

Шумит на Партизанской поляне на ветру Брянский лес седой своей стариной. О чём? Возможно, дуб сосне рассказывает сказки. А может, быль о богатырях? Или о том, как защищал он брянцев от злейшего врага? Овеянный славой партизанской, он живёт в песнях и стихах. В энциклопедии «Великая Отечественная война.1941 – 1945» о брянских лесах сказано, что это один из крупнейших районов партизанского движения. В годы немецко – фашистской оккупации на Брянщине действовало три окружных, три городских, двадцать три подпольных комитета партии. В составе 27 партизанских бригад, объединявших 139 отрядов, сражались с врагом более шестидесяти тысяч бойцов. Мы, нынешнее поколение, отдаём земной поклон героям. Подвиг их бессмертен!

в Музее партизанской славы собраны подлинные экспонаты: фотографии и документы, уникальные партизанские газеты, напечатанные на бересте, печатный станок, партизанский шрифт, оружие, личные вещи партизан. Электрифицированная карта-стенд демонстрирует размах партизанского движения на Брянщине в 1942 – 1943 гг..

В музее два зала. Первый – большой зал — рассказывает о трёх этапах развития партизанского движения на Брянщине: его зарождении, появлении первых партизанских отрядов; дальнейшей организации партизанского движения, появлении органов по руководству партизанским движением, объединении отрядов в бригады; завершающем этапе партизанского движения, изгнании оккупантов с территории Брянщины.

Второй – малый зал музея – представляет скульптуры, картины брянских художников на патриотическую тематику, предметы партизанского быта.

Центральное место в экспозиции музея занимает диорама «Взрыв голубого моста», рассказывающая об одном из эпизодов «рельсовой войны», которую вели партизаны против оккупантов. Эта операция, проведённая перед началом Курской битвы, на месяц остановила доставку живой силы и техники противника к линии фронта. 993 эшелона противника пустили под откос народные мстители за годы войны, взорвали десятки мостов и тысячи километров железнодорожного пути.

Вы можете выбрать и прослушать любую из трёх экскурсий – по Музею истории партизанского движения на Брянщине; по территории мемориального комплекса; по выставке боевой техники под открытым небом, либо заказать комплексную обзорную экскурсию по Партизанской поляне. По Вашему желанию экскурсоводы могут провести экскурсию по городу Брянску, закончив её на территории мемориального комплекса.

13 сентября 1968 года на встрече партизан из бригад им. Д. Е. Кравцова и им. Н. Щорса зародилась мысль о создании памятника всеобщему партизанскому движению на Брянщине.
Именно здесь осенью 1941 года произошёл бой партизан отряда Д. Е. Кравцова с фашистами, и бой этот партизаны выиграли. А 17 сентября 1969 года на месте бывшей партизанской стоянки торжественно был открыт Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» (автор проекта – брянский архитектор В. Городков).
В 1977 году в состав комплекса вошёл Музей истории партизанского движения на Брянщине, освещающий героическую страницу истории края. На сегодняшний день он является самым крупным в России музеем партизанской славы.
Центральный монумент комплекса – Стена памяти (открыта в 1986 году, авторы – скульптор А. Кобилинец, А. Виноградов) – на красном граните увековечила фамилии свыше 8 тысяч погибших партизан. Бронзовые знамёна склонились в честь павших героев. Символический партизанский костёр горит здесь и день, и ночь.
В Брянских лесах в годы оккупации действовало 27 партизанских бригад, 139 партизанских отрядов.
Под кронами развесистых дубов притаились партизанские землянки. Их интерьер знакомит посетителей комплекса с суровым бытом народных мстителей. На берегу реки Снежеть восстановлена партизанская скипидарная мастерская. В конце августа 2007 года комплекс пополнился выставкой боевой техники под открытым небом: от образцов периода Великой Отечественной войны до находящейся на вооружении Российской армии в наши дни.
29 июня 2010 года на Партизанской поляне впервые был торжественно отпразднован Всероссийский День партизан и подпольщиков.