Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова

301011, Тульская обл., Заокский р-н., п/о Страхово
Телефоны: +7 (48734) 3–38–38
Сайт: http://www.polenovo.ru/ru

Основа экспозиции - личная коллекция Василия Поленова и его семьи. В ее формирование на протяжение многих лет вносили свою лепту четыре поколения рода Поленовых, среди были которых библиографы, военоначальники, историки, живописцы…
В доме можно увидеть личные вещи художника – мебель (часть из нее выполнена по его эскизам), фотографии, археологические коллекции, коллекции древнегреческого и древнеегипетского искусства. Есть и оружие, например, винтовка «винчестер», привезенная Василием Поленовым с Сербско-турецкой войны, в которой он участвовал в качестве добровольца.
И, конечно, важную часть экспозиции занимают картины, как самого художника, так и его друзей по Академии художеств: Репина, Шишкина, Васнецова, и других, а также его учеников - Левитана, Коровина, Остроухова. Посетители музея могут увидеть и редкие картины, привезенные художником из Европы. Например, картину Веронезе «Борьба Иакова с Богом» XV века.
В большом доме – два этажа, комнаты в прекрасном состоянии, множество картин и коллекций художника. И огромные окна, из которых открываются виды на сад и окрестности. Остальные здания усадьбы также открыты для посещений. Там проходят выставки.
Сейчас к территории музея также относится церковь св. Троицы, построенная по проекту Василия Поленова в 1906 году, кладбище в Бехово, где похоронен художник и его семья, а также «Город-мастеров», Туристический центр и школа В. Д. Поленова в Страхове.

Однажды, по дороге в Крым, художник Василий Поленов увидел из окна вагона реку Оку и был поражен красотой этих мест. Произошло это в 1887 году. Художник задумался о том, как бы ему хотелось поселиться на Оке. Его мечта воплотилась в жизнь весной 1890 года. Он стал владельцем земли.
Дом будущей усадьбы был построен по оригинальному проекту самого художника, который очень интересовался архитектурой. 2 октября 1892 года семья переселилась в новый, еще не оштукатуренный, пахнущий смолой большой дом на холме. Именно эту дату и принято считать днём создания музея.
Поленов очень любил свою усадьбу, он не только работал там, но и охотно приглашал к себе сельских детей, занимался с ними, развивал их вкус. Он хотел, чтобы усадьба стала «гнездом художников». Вокруг усадьбы тем временем вырастали новые хозяйственные постройки - Коровник, Курятник, Каретный сарай, Сенной сарай и Конюшня, деревянный одноэтажный дом для рабочих, получивший название «Дом управляющего», и фахтверковый сарай. Этот сарай был построен в 1895 году из известняка – «тарусского мрамора». Когда-то тут находилась столярная мастерская Ивана Михайловича Никишина, который по чертежам Поленова делал лодки для поленовской флотилии.
Еще одним важным объектом на территории усадьбы стало «Аббатство» - белое кирпичное здание с красной крышей. В нем при жизни Поленова располагалась его мастерская.
После смерти Василия Поленова директором музея стал его сын. В октябре 1937 года его вместе с женой Анной Павловной арестовали и отправили в лагеря на десять лет, а Комитет по делам искусств повелел ликвидировать музей в десятидневный срок. Но постановлению, к счастью, не дали ход. А тем временем дочери Поленова всё это время боролись и за брата и за музей. И они победили. Музей выжил.
В 1939 году наследники Поленова передали в дар государству усадьбу со всеми находящимися в ней художественными ценностями. В 2014 году музей – заповедник Василия Поленова был признан объектом культурного наследия федерального значения.