Чувашский государственный художественный музей

г.Чебоксары, ул. Калинина, 60
Телефоны: +7 (8352) 63-60-09
Сайт: http://www.artmuseum.ru

В фондах музея сейчас содержится около 30 тысяч произведений. Среди них шедевры русского и советского искусства авторства Тропинина, Коровина, Куинджи, Серебряковой, Фешина, Миттова. В то же время музей хранит самобытные работы классиков чувашской живописи - Кокеля, Спиридонова, Сверчкова, Тагаева-Сургана, Зайцева, изобразивших быт чувашского народа начала 20 века и происходящие перемены. В нескольких залах можно познакомиться с творческом местных мастеров более позднего периода.
Отдельные экспозиции посвящены уникальным образцам национального прикладного искусства.

В 1939 году в Чебоксарах открылась Чувашская государственная художественная галерея. В основу ее коллекции легли около 300 произведений, ранее хранившихся в отделе изобразительного искусства местного краеведческого музея. В честь этого события в помещении Введенского собора была устроена выставка. За год в фондах галереи прибавилось более 700 работ.
В годы Великой Отечественной войны собрание галереи хранилось в Успенской церкви, но в культурных центрах города проводились временные выставки работ местных художников и авторов, находящихся здесь в эвакуации. В 1944 году галерея обрела собственное помещение – ей передали бывший дом Боне (Таланцевых), где она располагалась вплоть до 1972 года, когда переехала в бывший особняк Ефремова – одно из красивейших зданий Чебоксар, выстроенное в стиле модерн.
В 1980-х годах благодаря многочисленным экспедициям в галерее начала формироваться коллекция народного костюма.
В 1985 году для галереи, которую скоро переименуют в Чувашский государственный художественный музей, построили новое, расположенное на возвышенности, трехэтажное здание. Оно предназначалось для Шестой зональной выставки «Большая Волга», после которой здесь разместилась постоянная экспозиция чувашского изобразительного искусства. В особняке Ефремова выставляются произведения русского и западноевропейского искусства 17 – начала 20 веков.