Литературный музей «Дом Языковых»

Открыт в 1999 году к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Экспозиция музея посвящена симбирским друзьям великого русского поэта: Н.М. Карамзину, Н.М. Языкову и др.
Здание Литературного музея «Дом Языковых» построено на рубеже XVIII – XIX вв. и представляет собой дворянский особняк городского типа в стиле классицизма. На протяжении всего XIX столетия дом принадлежал роду симбирских дворян Языковых. В 1830-е гг. языковский особняк посещали поэт, герой Отечественной войны 1812 г. Д.В. Давыдов, фольклорист П.В. Киреевский, общественный деятель И.С. Аксаков, историк М.П. Погодин и другие выдающиеся деятели российской культуры.
В сентябре 1833 г. у Языковых гостил А.С. Пушкин, следовавший через Симбирск в Оренбург с целью сбора материалов для написания «Истории Пугачева». Факт пребывания великого русского поэта на званом приеме в языковском доме увековечен мемориальной доской, располагающейся на фасаде здания с 1937 г.
В середине 80-х гг. XX в. в здании начались работы по созданию Литературного музея «Дом Языковых» – филиала Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова. Его открытие состоялось 5 июня 1999 г.
В 2005 г. на площадке около входа в музей был открыт памятник А.С. Пушкину работы скульптора З.К. Церетели.
Работает творческая мастерская для детей и взрослых.

г. Ульяновск, ул. Спасская, 22 (остановка "Гостиница "Венец")
Телефоны: (8422) 27-87-86
Сайт: www.uokm.ru

Главный экспонат

Напольные кабинетные часы мастера К.К. Вейса созданы в Симбирске в середине XIX в. Об изготовившем их искусном часовщике известно, что в 1840-1860-х годах он, саксонский подданный, жил и работал в Симбирске, «занимаясь не только ремонтом часов, но и изготовлением новых, оригинальных по конструкции часовых механизмов».
Редкий, даже уникальный, механизм часов, представленных в музее, размещается в массивном деревянном футляре выше человеческого роста. Оригинальность, неповторимость внешнего облика часов заключается в наличии не одного, а трёх циферблатов – отдельно для каждой из стрелок: секундной, минутной и часовой.
Часы были куплены в 1992 г. в г. Ленинграде (ныне г. Санкт-Петербурге) специально для создававшегося Литературного музея «Дом Языковых» и, таким образом, вернулись на свою историческую родину. Отреставрированные в 2010 году в рамках ФЦП «Культура России (2006-2011 гг.)» часы Вейса служат настоящим украшением экспозиции музея.

От ж/д вокзала: трамвай № 4, маршрутное такси № 94, остановка «Гостиница «Венец»

Часы работы: 10.00 – 18.00
Каждый 2-й и 4-й четверг месяца: 12.00 – 20.00