Музей Серебряного века

просп. Мира, 30, стр. 1, Москва
Телефоны: +7 495 695-53-08
Сайт: https://www.goslitmuz.ru/museums/muzey-serebryanogo-veka/

«Музей Серебряного века» расположен в двухэтажном особняке в стиле «северный модерн», в котором снимал квартиру Валерий Брюсов. Несмотря на то, что дом никогда не принадлежал поэту, уже начиная с 1910-х годов, в Москве особняк был известен не иначе как «Дом Брюсова».
Здесь бывали А. А. Блок, К. Д. Бальмонт, А. Белый, М. А. Волошин, М. Горький, В. В. Маяковский, С. А. Есенин, А. Н. Толстой, И. Северянин, Э. Верхарн.
Экспозиция музея рассказывает о культуре конца XIX — начала XX века: о поэтах Серебряного века, о различных литературных течениях и направлениях. Особое место в экспозиции занимает мемориальный кабинет В. Я. Брюсова, отдельные залы посвящены истории символизма, акмеизма и футуризма, представлены портреты поэтов разных направлений.
На третьем этаже Музея Серебряного века находится студия «Сказка выходного дня» — проект Центра творческого развития детей и подростков ГМИРЛИ «Арка Марка».
На первом этаже особняка расположен восстановленный по состоянию на 1910 год кабинет В. Я. Брюсова. В кабинете находятся вещи, принадлежавшие поэту: его библиотека, дубовый стол, часы, мебельный гарнитур с обивкой 1910-х годов, картины и рисунки, подаренные поэту художниками Ф. Рербергом, К. Феофилактовым, А. Койранским, Н. Сапуновым, Н. Гончаровой. На втором этаже музея разместилась единственна в России литературная экспозиция, посвященная всем стилям, течениям и направлениям эпохи Серебряного века. Здесь представлены уникальные рукописи и портреты Л. Рейснер работы В. Шухаева, М. Волошина кисти Б. Кустодиева, портрет Андрея Белого работы Л. Бакста и многое другое.

Здание, в котором сегодня располагается Музей Серебряного века», было перестроено из деревянного особняка по заказу купца И. К. Баева в 1910 году архитектором В. И. Чагиным, воплотившим в нем аскетичные, геометризованные формы стиля «северный модерн». Летом этого же года у домовладельца Баева квартиру на первом этаже снял В. Я. Брюсов.
После смерти Брюсова его вдова сохраняла обстановку мемориального кабинета, который был открыт для посетителей. Дом дважды подвергался пожарам и был определен «на снос». В 1987 году здание было передано Государственному музею истории российской литературы имени В. И. Даля (тогда — Государственный литературный музей) и началась реставрация. В год 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина, 26 октября 1999 года, была открыта экспозиция «А. С. Пушкин и русская литература Серебряного века», ставшая знаковым событием: впервые в России был создан музей, дающий всестороннее представление о культурной жизни рубежа XIX–XX веков.