Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»

141080, Московская область, г.о. Королёв, ул. Ильича, д.1
Телефоны: +7 (495) 516-60-66
Сайт: museumkorolev.ru

Отдел «Усадьба Костино» размещается в трех зданиях конца XIX – начала XX вв. В одной из построек усадьбы с 1939 года открыт музей В.И. Ленина. Сохранились комнаты с обстановкой, в которой одно время жил вождь мировой революции. С 2019 года здесь открыта экспозиция, посвященная истории усадьбы и ее владельцам. В здании бывшей оранжереи работает выставка, посвященная Болшевской трудовой коммуне, а в выставочном зале бывшего дома садовника проходят сменные экспозиции.
В усадьбе можно увидеть уникальные напольные часы, изготовленные мастером Питером Торклером, который в 1780-1783 годах работал в собственной мастерской в Лондоне. По воспоминаниям очевидцев, часы очень нравились Ленину. Ранее они имели музыкальный центр с двенадцатью мелодиями – по одной на каждый час суток.
Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве познакомит посетителей с жизнью поэтессы, которая поселилась в этом доме 19 июня 1939 года, вернувшись в СССР после семнадцати лет эмиграции, и прожила в нем пять месяцев. В тот период она практически не писала стихов, занимаясь переводами.
Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина открыт в доме, где писатель и поэт, театровед, философ, священник Сергей Дурылин прожил с 1936 года вплоть до своих последних дней. Посетители могут познакомиться с авторской репликой фрагмента картины «Видение отроку Варфоломею», выполненной Михаилом Нестеровым специально для Дурылина в знак признательности за цикл работ 1920-х годов, посвященных его творчеству: «Димитрий Царевич Убиенный», «Преподобный Сергий Радонежский в творчестве Нестерова» и «Святая Русь». На этюде – изображение отрока на фоне деревянной церкви. Период создания – 1929 год.
В самом молодом отделе музея, «Новейшая история города», рассказывается о вкладе жителей в развитие оборонной и космической техники. В экспозиции представлены личные вещи советского конструктора артиллерийских систем В.Г. Грабина и генерального конструктора С.П. Королёва. Среди экспонатов музея – артиллерийские орудия, автомобили времен Великой Отечественной войны, исторические документы, плакаты, фотографии и предметы быта 1930-1940-хх годов. Восхищает посетителей шестиметровое монументальное панно – стенопись «Индустриализация» работы В. Маслова (1906-1938). Это уникальный памятник советского авангарда и единственный известный и сохранившийся подобный объект в стране.

Музей рассказывает о развитии города Королёва, который славен своими научными достижениями в области космонавтики. На территории наукограда находится множество объектов, обладающих историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, которые также включены в музейный комплекс.
В 2017 году было создано объединение «Музеи наукограда Королёв». Оно включает два литературных музея (мемориальные дома М.И. Цветаевой и С.Н. Дурылина), «Усадьбу Костино», а также отдел, посвященный новейшей истории города. Ранее, в декабре 2016 года, совместно с Российским государственным университетом туризма и сервиса разработано несколько познавательных туристических маршрутов, объединяющих эти музейные площадки или предполагающих посещение одной из них.
Три отдела музейного объединения – это по сути мемориальные комплексы, включающие памятники истории и культуры с исторически связанными с ними территориями.