Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Ст. Старочеркасская, на территории которой расположен музей-заповедник – бывший г. Черкасск, с 1644 по 1805 гг был столицей Донского казачества. Здесь сохранились памятники культовой, жилой, гражданской архитектуры XVIII- ХХ вв. А также единственное, сохранившееся на юге России, фортификационное, оборонительное сооружение – крепость Святой Анны (1731г)
Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник был основан в 1970 году по инициативе знаменитого донского писателя, лауреата нобелевской премии М. А. Шолохова. За время своего существования музей-заповедник стал центром культурной и духовной жизни Ростовской области.
Сегодня Старочеркасский музей-заповедник – это комплекс памятников, отражающих жилую, гражданскую и культовую архитектуру донского края:
- Подворье знаменитых донских атаманов Ефремовых – единственная, сохранившаяся на территории Ростовской области дворянская усадьба, (сер. XVIII в)
- Храмовый комплекс на майдане – Войсковой Воскресенский собор, самый древний каменный храм на Дону (1706-1719 гг.), соборная колокольня, единственная, сохранившаяся на юге России колокольня, выполненная в шатровом стиле (1725-1730 гг.)
- Преображенская церковь (сер. XVIII в) – в ней служили молебны перед отправлением в боевой поход, вот почему ее второе название - Ратная.
- Анненская крепость (1731 г) – единственное, полностью сохранившееся оборонительное сооружение на донской земле
Для посетителей в музее-заповеднике открыты постоянно действующих экспозиций:
«История донского казачества XVI- нач. XX веков», «Казачий род Ефремовых», «За веру, Дон и Отечество», «Интерьер казачьей кухни». А также экспозиция под открытым небом «Даниловский бастион».Наряду с постоянно действующими экспозициями вниманию посетителей ежегодно представлены разнообразные сменные выстави как из фондов Старочеркасского музея-заповедника, так и из фондового собрания федеральных и государственных музеев РФ.
Незабываемой изюминкой для туристов станет знакомство с мультимедийным интерактивным макетом «Черкасск – монумент донскому казачеству». Аналогов таких макетов в музеях Ростовской области нет. В течении 30 минут туристам представится возможность: увидеть город Черкасск в миниатюре в момент его расцвета – начала XIX века, всю жилую, культовую и гражданскую архитектуру, которая была на тот момент в городе. Все это сопровождается аудио рассказом и видео показом, что производит еще большее впечатление на туристов. Дополняют центральный макет два макета поменьше, так сказать две беды города Черкасска – макет пожара в городе и наводнения.
Музей предлагает большой выбор тематических культурно-массовых и интерактивных мероприятий. В музее-заповеднике из сотрудников организован фольклорный хор казачьей песни. Поэтому многие мероприятия сопровождаются исполнением казачьих песен и танцев. Наиболее интересными и популярными мероприятиями с участием хора музея стали: Меланьина свадьба, Донские посиделки, Мы донские казаки и концертные программы: Песни Тихого Дона.
Для детей школьного возраста в музее-заповеднике разработан квест «В поисках атаманского клада».
Помимо выставок и культурно-массовых мероприятий в музее разработаны туристические маршруты: «Памятники и памятные места ст. Старочеркасской», «Крепость Святой Анны». Музей организует: семейный тур выходного дня «Один день с донскими казаками», паломнический тур «Святыни города Черкасска»

Ростовская область, Аксайский район, ст. Старочеркасская, ул. Почтовая, 6
Телефоны: +7 (863 50) 2- 97-49
Сайт: https://siamz-ro.ru/

Ежегодно музей-заповедник проводит:
1.«Масленица» (по календарю) – интерактивное мероприятие, рассказывающее о праздновании народного праздника масленицы на Дону.
2.Всероссийская акция «Ночь в музее»
3. «День рыбака», 12 июля, информационно-развлекательное мероприятие.
4.Квест «В поисках атаманского клада» - интеллектуальная игра с викториной, интересными логическими заданиями и посещением выставок музея-заповедника.
5. «Казачьи игры и забавы», интерактивное мероприятие для детей.

в период с 01 мая по 30 сентября с 09:00 до 18:00 ,с 01 октября по 30 апреля с 09:00 до 17:00 без перерывов и выходных

Сувенирный киоск, автоматический подъемник для людей с ограниченными возможностями, парковая зона отдыха.