Музей-Заповедник Сундуки

Комплекс памятников природы и археологии «Сундуки» - один их самых узнаваемых и известных музеев под открытым небом. Своим названием гряда из 5-и живописных гор обязана внешнему облику Первого Сундука, скальная вершина которого напоминает большой каменный куб – сундук. Сундуки - признанное место силы Хакасии, древнейший храмово-астрономический комплекс, вписанный в культурно-исторический ландшафт.
Сундуки - это красивейшая цепочка невысоких гор, вытянутая с севера на юг всего на 6 километров, и продолжающаяся вдоль реки Белый Июс. Название СУНДУКИ дано этой гряде по скале-останцу, которая расположена на вершине самого заметного (или первого) Сундука, высота горы всего 525 метров. Таких сопок насчитывается восемь и более, но наибольший интерес для туристов представляют первый, четвертый и пятый Сундуки. Местное название этой гряды - Хызыл Хая, что означает просто красная скала.

Поистине первооткрывателем, исследователем и практически душой этого места является Виталий Епифанович Ларичев, новосибирский ученый, который почти ТРИДЦАТЬ лет своей жизни, с 1985 по 2013 посвятил изучению горной гряды Сундуки. Все его исследования относятся к междисциплинарной прикладной науке - астроархеологии. Изучал он тот комплекс знаний, который древние люди имели о космосе, календаре, движении светил, и как они предположительно могли эти знания применять и передавать.

Так вот, Сундуки по мнению В.Е. Ларичева это одна из древнейших в мире астрономических обсерваторий. В глубокой древности здесь жили и работали посвященные и очень много знающие люди, которые вычисляли точки восходов и закатов в ключевые даты года - в дни равноденствия и солнцестояния. Чтобы следить за изменением солнечных и лунных циклов, прямо на местности наносились особые "пометки" - ставились особо наклоненные камни-гномоны, в скалах прорубались визирные точки и отверстия, делались и другие пометки: карты, знаки, символы и другое. Знания эти передавались из поколения в поколение, но в период войн и переселения народов были забыты. Ларичеву В.Е. за долгие годы изучения Сундуков удалось восстановить картину мира и комплекс знаний древних жрецов.

У подножия четвертого сундука находится хорошо сохранившаяся писаница Лыжник. Историки относят ее ко времени поздней тагарской культуры, 2200 лет назад, когда на этой территории начались войны между местными Тагарскими племенами и пришлыми с востока племенами Хунну. Его одеяние и вооружение соответствует Тагарскому периоду по данным раскопок. Кроме того, изучая писаницу, Ларичев В.Е. смог создать на основе писаницы захватывающий сюжет. Воин-охотник на лыжах погнался за маралухой, попал во вражескую засаду и погиб.

Первый сундук - главная достопримечательность и точка притяжения туристов. Сама гора имеет необычную, уникальную форму, с причудливыми но ровными стенами по краям каньонов и кубом на вершине. Оба каньона были в древности отгорожены каменной стеной, то есть это СВЕ - хакасская средневековая горная крепость. Но именно в этом месте стена не имела оборонительных функций - вероятно она отделяла мирскую зону от священной территории, на которой было нежелательно появляться посторонним людям и животным - здесь велись важные наблюдения и расчеты. Сейчас стена разрушена, от нее осталось только насыпь.

Республика Хакасия
Республика Хакасия, Орджоникидзевский район, с. Июс, ул. Центральная 8-2
Телефоны: +7 (923) 303 58 77
Сайт: http://sunduki19.ru/

Главный музейный праздник - фестиваль гармонии и здоровья "Сундуки Храм Времени" проходит в день летнего сослнцестояния 21-23 июня. Фестиваль посвящен эзотерическим знаниям и духовным практикам, собирает людей интересующихся древней историей, сакральными знаниями. Самым интересным действием, в котором обязательно нужно принять участие это встреча восхода солнца, и наблюдение за ним со специальной древней визирной площадки.

Из Красноярска через Ачинск или Дивногорск и Балахту до Ужура, далее на 176 км. участка Ужур - Копьёво-Шира поворот на село Июс, 25 км

На территории музея работает сотовая связь основных операторов, есть мобильный интернет

В летнее время с мая по сентябрь для гостей работает сувенирная лавка, где можно приобрести сувениры хакасских мастеров, эзотерические товары, чайные сборы

Имеется небольшое летнее кафе, но желательно приезжать на объект с запасом продуктов питания. Для приема пищи есть оборудованные беседки и навесы.

Музей предлагает услуги по проживанию в юртах, услуги по аренде беседок и мест для отдыха на природе, услуги по проведению мероприятий с использованием сцены, аренде мест для установки палаток.

Музей занимается экскурсионно-лекционной и научно-исследовательской деятельностью, проводит событийные мероприятия.