Музей истории политических репрессий в Туве

Задачами музея является не только хранение музейных материалов, но и всестороннее и глубокое изучение причин и условий, породивших репрессии, и аналитический подход к их последствиям. На основании оценки событий конца 1920-х, начала 1950-х гг. очевидцами и детьми «врагов народа» сформировалось экспозиция музея.
Музей был создан 16 февраля 1994 года по распоряжению Госкомитета по управлению Госимущества, поддержке Министерства культуры, кино и туризма, и благодаря усилиям общества «Мемориал», состоящий из числа, как родственников, так и самих жертв политических репрессий, а также доктора исторических наук, ученого этнолога, Заслуженного работника культуры Республики Тыва и РСФСР, Народного писателя РТ Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Фонд музея включает в себя богатую коллекцию фотографий руководителей ТНР (как главных организаторов и исполнителей репрессивных компаний, так и их жертв), общественных деятелей республики, подвергшихся преследованиям, репрессированных рядовых граждан ТНР и граждан СССР, постоянно проживающих на территории ТНР, а также жертв политического террора в Туве послевоенного (советского) периода. Отдельную часть фонда составляют личные вещи репрессированных.

Республика Тыва
Республика Тыва, г.Кызыл, ул.Комсомольская 5
Телефоны: 89235459472, 89293147635
Сайт: www.museum.ru/M1319