Мемориальный музей «Разночинный Петербург»

Санкт-Петербург, Большой Казачий пер., д.7
Телефоны: +7 (812) 407 52 20
Сайт: https://spbmmrp.ru

На первом этаже размещена краеведческая экспозиция «Вокруг Семеновского плаца», рассказывает об историческом районе Семенцы, где когда-то квартировал лейб-гвардии Семёновский полк, ведущий свою историю от Петра Первого. Рядом – интерерная эскпозиция «Блокадная комната семьи Агте», где собраны подлинные предметы блокадного быта ленинградской семьи из четырех человек, переживших блокаду в служебной квартире Технологического института на Загородном проспекте (недалеко от музея).
На третьем этаже сохранилась мемориальная комната, где жил В. И. Ульянов – там располагается экспозиция "Выбор пути", рассказывающая о становлении революционера.
Также в музее представлены вещи и документы, картины и партикулярная одежда, рассказывающие о городском устройстве, царской охранке, транспортных коммуникациях и торговых лавках. Можно увидеть оборудование ремесленных мастерских, обустройство военных казарм, конспиративную квартиру революционеров, кабинет врача. Есть здесь и
редкие книжные издания XIX века, литографии, коллекция монет, открытки с видами Петербурга, дарственные книги с автографами партийных лидеров XX века.

Дом 7 в Большом Казачьем переулке был построен в 1825 году – типовое петербуржское здание пушкинской поры. С 12 февраля 1894 года по 25 апреля 1895 года небольшую комнату в трехкомнатной квартире семейства Боде, расположенной на третьем этаже этого дома, снимал Владимир Ильич Ульянов (Ленин). В это время он работал помощником присяжного поверенного М. Ф. Волкенштейна. Это была уже пятая квартира, которую Ульянов снимал в Петербурге. Стоимость аренды составляла 10 рублей в месяц и включала в себя также керосин, дрова, уборку и чай с хлебом два раза в день. Обстановка в комнате была простой и аскетичной.
После смерти Ленина в 1924 году в доме открылся «Уголок Ильича», где жители могли ознакомиться с биографией основателя советского государства. В 1938 году в квартире № 13 был открыт музей-квартира В. И. Ульянова (Ленина). Обстановка квартиры была воссоздана по воспоминаниям очевидцев. Позднее музей-квартира стал филиалом Центрального музея В. И. Ленина в Ленинграде. В 1960 году на доме появилась мемориальная доска.
В 1991 г. музей был преобразован в Музей истории революционно-демократического движения 1880-1890-х годов. В 2006 году, когда здесь открылась историко-краеведческая экспозиция, рассказывающая о разночинцев, музей получил название «Разночинный Петербург». Разночинцами в дореволюционной России называли выходцев из непривилегированных сословий, получивших образование и живших на доходы от своих занятий: это и студенты, и преподаватели, мелкие чиновники, торговцы.