Государственный музей Л.Н. Толстого

Москва, Пречистенка, 11/8
Телефоны: +7 (495) 637-74-10
Сайт: tolstoymuseum.ru

В основе рукописных фондов музея – около 71, 5 тыс. документов, написанных рукой Льва Толстого. Всего же в собрании рукописей – более 300 тыс. реликвий.
Необычайно интересны коллекции фотографий. В московском музее хранятся около 26 тысяч снимков, это самое полное собрание фотографий, на которых запечатлен непосредственно Лев Толстой.
В фондах живописи музея хранятся более 500 картин. Это работы Ильи Репина, Николая Ге и других великих художников. Также можно увидеть более 7 тысяч произведений графики, причем большая часть этих работ была выполнена авторами при жизни писателя.
Отдел скульптур знакомит с четырьмя сотнями произведений, как знаменитых, так и малоизвестных мастеров.
Но наиболее интересен для поклонников литературного таланта Толстого фонд редкой книги, который насчитывает около 11 тыс. экспонатов. Здесь собраны все первые публикации Толстого в периодической печати, самые первые отдельные издания его произведений и даже те сочинения, которые были запрещены цензурой.
В усадьбе «Хамовники», в мемориальном музее памяти Толстого «Астапово» и непосредственно в Государственном музее Л. Н. Толстого представлена уникальная коллекция личных вещей семьи писателя.

Государственный музей Л.Н. Толстого – это уникальное хранилище рукописного наследия великого писателя. Здесь собраны в большом количестве документальные, изобразительные, мемориальные и книжные материалы, связанные с жизнью и творчеством классика. Это по сути целый комплекс музеев, посвященных Льву Николаевичу Толстому.
В структуру музея входят несколько филиалов. Это Мемориал памяти Л.Н. Толстого «Астапово» в Липецкой области, Культурный центр имени Л.Н. Толстого в городе Железноводске Ставропольского края, а также автономные отделы музея в Москве (литературная экспозиция на Пречистенке, Толстовский центр на Пятницкой, 12, Усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники»).
Основная литературная экспозиция, которая знакомит с жизнью и творчеством Льва Толстого, размещается в центре Москвы, в старинном особняке, возведенном еще в 1817-м, когда город отстраивался заново после страшного пожара 1812 года. Деревянное здание на улице Пречистенке, в котором хранится наследие писателя, представляет собой типичный образец московского ампира. Взглянув на этот дом, флигель и дворик, можно представить себе, как выглядела городская дворянская усадьба около двухсот лет назад. Увидев этот особняк в 1920 году, организатор и хранитель Толстовского музея Валентин Булгаков посчитал, что именно такой дом подойдет для музея Льва Толстого.
За столетнюю историю музея здесь были представлены несколько экспозиций, посетители которых могли познакомиться с творчеством писателя во всем его богатстве – от его детских набросков и первых изданий до современных изданий Толстого и великих произведений живописи и скульптуры, посвященных Льву Николаевичу.
C 2011 года в музее работает юбилейная экспозиция «Воздайте должное великому», на которой представлены подлинники литературных произведений Толстого. Большая их часть показана впервые.