Музеи Казанского (Приволжского) федерального университета

ул. Кремлевская, 18, Казань, Республика Татарстан
Телефоны: +79600310130
Сайт: https://museums.kpfu.ru/

Семь музеев Казанского федерального университета открыты для посещения: Музей истории Казанского университета, Музей Н.И. Лобачевского, Музей-лаборатория Е.К. Завойского, Музей Казанской химической школы, Зоологический музей и гербарий им. Э.А. Эверсмана, Геологический музей им. А.А. Штукенберга, Этнографический музей.
В каждом из них тесно переплетена история одного из старейших вузов России, история науки и научных открытий.
Коллекции музеев насчитывают около 1 млн. экспонатов. Среди них подлинные вещи великих ученых, старинные приборы, предметы обихода народов мира, редкие растения и животные, и даже останки древнейших обитателей планеты. Все это вы можете увидеть в хорошо сохранившихся интерьерах университета XIX в.
В музеях Казанского федерального университета представлены мемориальные предметы А.М. Бутлерова, Н.И. Лобачевского, Е.К. Завойского, Н.Г. Четаева, фотографические материалы, письменные памятники – рукописные и печатные документы, книги рукописные, старопечатные, с автографами, редкие издания XVII - XXI вв. Уникальные объекты неживой природы: дикая зебра квагга, стеклянная губка – «Корзинка Венеры», причудливые ракушки, чучело зубра, подаренное музею последним императором России, богатейшая коллекция тропических птиц; крупнейшее в России собрание метеоритов, в том числе образцы пород Луны и Марса, коллекции минералов, руд, горных пород, поделочных камней, остатков древних растений и животных, горючих полезных ископаемых, модели нефтедобывающего оборудования; антропологические пособия и этнографические коллекции по народам Африки, Австралии, Северной и Южной Америки и Поволжья; собрание физических приборов, химического оборудования и посуду XIX в., а также коллекцию химических веществ, впервые полученных учеными Казанской химической школы.

Музеи Казанского федерального университета находятся в комплексе зданий, построенных в 1820-1830-е гг. архитекторами П.Г. Пятницким и М.П. Коринфским. Здания являются объектами исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. В 1996 г. ансамбль КФУ внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
В стенах Казанской Alma mater учились и работали великие люди, совершая научные открытия и внося неоценимый вклад в развитие страны. Университет и сегодня динамично развивается и преображается, сохраняя богатейшее историческое наследие. Оно представлено в экспозициях и в коллекциях университетских музеев.
Музеи университета являются первыми государственными музеями Поволжского региона. Они появились в начале XIX в., сохраняют свои функции как учебные, научные и просветительские организации.
Геологический, Зоологический, Этнографический музеи возникли на базе «Натуральных кабинетов», кабинета редкостей в начале XIX в.
Музей истории Казанского университета основан 30 ноября 1979 г. и размещен в самом красивом помещении университета - бывшей университетской церкви. В комплекс входит Императорский зал и мемориальная аудитория в которой учились Лев Толстой и Владимир Ульянов.
Музей Казанской химической школы основан в 1863 г. Музей включает в себя Бутлеровскую аудиторию, библиотеку, собственно лабораторию, зал, где экспонируются химические препараты и лабораторное оборудование XIX-XX вв., а также мемориальный кабинет заведующего лабораторией (кабинет Бутлерова).
Музей-лаборатория Е.К. Завойского основан в 1997 г. в мемориальной комнате, где было открыто Е.К. Завойским в 1944 г. явление электронного парамагнитного резонанса.
Самый молодой музей Казанского университета Музей Н.И. Лобачевского открыт в 1 декабря 2017 г. Он расположен на 2 этаже «ректорского дома». С 1827 по 1845 г. в здании проживал со своей семьей ректор университета, великий русский математик, создатель неевклидовой геометрии Н.И. Лобачевский.