Здание мещанской управы

ул. Плехановская, д. 3, г., Воронеж
Телефоны: (473)280-21-24; 222-64-71
Сайт: https://muzeinikitin.vzh.ru/

Музейное пространство – это восемь экспозиционных залов на первом этаже и две экспозиции на втором. Осмотр начинается в зале «Эпоха Петра Первого». Здесь рассказывается о строительстве в Воронеже в конце XVII – начале XVIII веков первого военно-морского флота России.
Зал «Фольклор Воронежской губернии» знакомит с характерными чертами крестьянского быта XIX века. Особенный интерес представляют подлинные лубочные картинки и вышивки, в том числе и на темы стихотворений А.В. Кольцова и выпуск «Русского художественного листка» 1861 года В.Ф. Тимма с рисунками воронежских крестьян в характерных для каждого уезда костюмах.
В следующих трех залах речь идет о жизни и творчестве Алексея Кольцова, где демонстрируется первый и единственный прижизненный сборник стихотворений и рукописи поэта. В мемориальном кабинете писателя Александра Эртеля представлена подлинная мебель, документы, иллюстрирующие его управленческую и общественную деятельность, фотографии семьи, личные письма.
Зал «Скоро сказка сказывается» посвящен выдающимся сказочникам России, уроженцам Воронежской губернии Александру Афанасьеву, Анне Барышниковой и Анне Корольковой. На втором этаже размещены экспозиции «Осип Мандельштам в Воронеже» и «Андрей Платонов».
«Осип Мандельштам в Воронеже» показывает воронежский этап в жизни и творчестве поэта с июня 1934 года по май 1937 года. Здесь представлены фотографии Осипа Мандельштама и личностей, составлявших его окружение. В витринах выставлены книги со стихотворениями поэта – от первого сборника «Камень» и «самиздата» до современных изданий, копии рукописей стихов Мандельштама, написанных автором и его женой. Среди них – автограф, посвященный Наталье Штемпель, воронежской подруге семьи поэта. На выставке также представлены предметы, принадлежавшие Штемпель: фотографии, предметы быта, телефонная записная книжка, письменный прибор. Во время экскурсии демонстрируется слайд-шоу из фотографий Воронежа 1930-х годов. Выставка размещена в отдельном зале. По ней проводится тематическая экскурсия «Осип Мандельштам в Воронеже»

Воронеж – родной город писателя Андрея Платонова. Здесь он провел половину своей жизни, в воронежских газетах и журналах были опубликованы его первые стихи и рассказы. Пешеходная экскурсия начнется у Дворца спорта «Юбилейный», расположенного на территории бывшей Ямской слободы, где родился писатель, и продолжится на проспекте Революции. Здесь в 20-х годах XX века располагались клуб журналистов «Железное перо», редакция газеты «Воронежская коммуна», Железнодорожный политехникум и другие места, исторически связанные с именем Платонова. Продолжительность экскурсии — 2 часа.

Здание мещанской управы — очень большое для провинциальных городов второй половины XVIII века жилое здание дворцового типа. Дом был построен в период с 1768 по 1773 годы купцом Савостьяновым фасадом к улице, ликвидированной в 1774 году. В конце 50-х годов XIX века городская дума выкупила здание. В нем разместились магистрат, сиротский и совестный суды, городская дума. В 1878 году здание было передано Мещанской управе. С 1894 по1914 годы в левом крыле на втором этаже здания был открыт Воронежский губернский музей. После Гражданской войны здесь размещались городские учреждения. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от пожара. В 1957 году его восстановили как жилой дом с двенадцатью квартирами. В 1982-1984 годах были проведены работы по приспособлению строения под музей. С тех пор в здании располагаются администрация и фонды Музея имени И. С. Никитина, а также размещены постоянные экспозиции, проводятся литературные выставки и мероприятия.