Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Единственный музей в Ростовской области, специализирующийся на показе предметов декоративно-прикладного искусства. Демонстрируется широкой публике коллекция предметов по таким направлениям, как Палех, Жостово, Хохлома, Семёновская матрёшка, Гжель, Семикаракорская керамика, резьба по дереву, Кусинское литье, Фраже и др.
Проводятся мастер-классы с известными каменскими художниками-прикладниками.
Каменский музей декоративно – прикладного искусства и народного творчества – единственный среди музеев области в своём профиле. Он был создан в 1969 году.
В соответствии с решением Совета Министров РСФСР здание, в котором размещается Каменский музей взято под охрану государством и сегодня является объектом культурного наследия регионального значения.
Когда-то станичники приходили сюда, в почтово-телеграфную контору 4 класса, отправлять почтовую корреспонденцию.
 В 1918 году в этом здании находился Донской областной военно-революционный комитет. 10 января 1918 года на съезде казаков-фронтовиков в станице Каменской его председателем был избран Ф.Г. Подтелков (1885-1918). 19 февраля 1918 г. он был избран председателем единого (казачьего и неказачьего) областного Военно-революционного комитета, а 23 марта — председателем Совета народных комиссаров образованной Донской советской республики. Секретарем Донревкома был избран М.В. Кривошлыков (1894-1918), который затем в правительстве советского Дона занимал пост комиссара по делам управления.
     В 1953 году в этом здании был открыт Дом учителя, просуществовавший до конца 50-х годов.   В 1969 году по инициативе группы ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн, которые по этому поводу обратились с ходатайством в горком КПСС, в этом здании был открыт городской историко-краеведческий музей. В 2002 г. музей был реорганизован в областное учреждение культуры — Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
Основной фонд составляет 33 тысячи единиц хранения. Музей располагает обширной многопрофильной коллекцией, включающей в себя археологию, палеонтологию, живопись, нумизматику, фонд редкой книги, декоративно-прикладное искусство, графику и т.д. Целенаправленная собирательская деятельность позволила сформировать коллекцию предметов быта казачества, в которую вошли такие раритеты, как насека XVIII века (атрибут казачьей символики); женские костюмы XIX века; седло XIX века с резьбой по коже и инкрустацией серебром; ленчик для сбруи с серебряным украшением XIX века, переданные музею жителями хуторов Каменского района.
Особое место в коллекции занимают предметы военной атрибутики и оружие. Наиболее интересными являются палаши в кожаных ножнах XIX века, кинжалы «Кама» XIX века, артиллерийский бебут 1849 года, револьвер системы «Бульдог» начало XX века, сабля парадная, казачья, с серебряными украшениями на эфесе и ножнах, конца XIX века.
В результате целенаправленного комплектования музейного фонда по истории края сложилось собрание, достаточно полно представляющее пути развития Донского казачества. На сегодняшний день музейное собрание по казачеству, включающее в себя коллекции оружия, одежды, предметов быта, наград, фотографии, документов, насчитывает 2622 единиц хранения. Многопрофильная коллекция по декоративно-прикладному искусству и народным промыслам выделена в музее отдельным выставочным залом.
Гордостью музейной коллекции являются работа художника – передвижника Д.Минченкова.
На картине изображены сидящие под деревом женщина с девочкой. На заднем плане фрагмент фасада здания с двумя окнами и открытой дверью. У женщины в руках кукурузный початок, рядом корзина, полная кукурузы. Девочка перебирает созревшие перцы. Около фигур три большие тыквы, собранные с поля.
Женщина одета в свободную блузу белого цвета и длинную синюю юбку. Волосы повязаны красной косынкой, что было традиционно для того временного периода.
Работа выполнена в лучших традициях жанровых сцен эпохи передвижников.
Каменский музей является единственным крупным музеем на севере Ростовской области.

Ростовская область, г.Каменск-Шахтинский,пр.Карла Маркса,56
Сайт: kamensk-museum.ru

7.05.2021- открытие выставки: «Чтоб жили в памяти герои –земляки» из фондов музея, посвящённой Дн. Победы.
15.05.2021- праздничное мероприятие ко Дню музеев с Акцией ночь музеев. Арт-салон: «Дар, предназначенный судьбой» ;творчество местных поэтов, художников, музыкантов.
11.09. 2021 -к 350-летию г. Каменска-Шахтинского праздничное мероприятие с участием творческих коллективов «С днём рождения, любимый город!».
Выставка работ местных художников и прикладников «Город мой прекрасный на берегу реки».

ежедневно с 10 до 18-00
касса открыта с 10 до 17-30, перерыв с 13 до 14 часов, выходной - понедельник

WiFi,доступ для людей с ограниченными возможностями.