Московский государственный музей Есенина

Москва, Большой Строченовский переулок, 24, стр. 2
Телефоны: +7 495 954-97-64, +7 495 958-16-74, +7 495 954-20-77
Сайт: https://esenin-museum.ru/

Музей Есенина небольшой. Основной упор экспозиции – на московский период творчества поэта, но, конечно, посетители музея могут узнать для себя что-то новое и о других моментах его жизни.
В музее два зала. В первом создатели экспозиции постарались воссоздать комнату, в которой когда-то жил поэт. К сожалению, его личных вещей сохранилось немного, поэтому многие предметы представлены аутентичными предметами начала XX века. Это мебель, сундук, самовар и даже пивная бутылка XIX века. Она хранится в одной из витрин.
Самый ценный экспонат музея – икона Казанской Божьей матери. Ее сохранила и передала в дар музею племянница поэта Светлана Есенина. Также посетители могут увидеть его часы.
Во втором зале периодически проходят концерты и поэтические встречи. Интерес представляет большая коллекция книг поэта, среди которых сочинения Гавриила Державина, Семёна Надсона, Виссариона Белинского, Василия Чешихина (псевдоним — Ч. Ветринский), а также Ивана Никитина.
В музее можно также увидеть атрибуты чайной церемонии: на столе выставлены предметы столового сервиза, чайники и другая посуда.

Дом построили в 1891 году. Поначалу он был купеческим общежитием для приказчиков, конторщиков и мастеровых. Несколько комнат на первом этаже занимал Александр Есенин. В 1911 году сын Сергей приехал в Москву и поселился у него, устроившись на работу помощником в мясную лавку. В магазине он задержался на год, затем пошел работать в типографию Ивана Сытина и переехал на другую квартиру…
В 1992 году в доме начался пожар. Деревянная постройка выгорела полностью. Спустя два года было принято решение выстроить новое здание, и оно стало точной копией исторического дома. Тогда и возникла идея сделать в нем музей творчества поэта.
Поклонники Сергея Есенина, среди которых его племянница Светлана Есенина, художник Авет Тавризов и филолог Светлана Шетракова, организовали выставку к его столетию. Впоследствии она легла в основу экспозиции музея, с 1996 года государственного, первым директором которого стала Светлана Шетракова.