Мемориальный дом-музей художника И.И. Крылова

Мемориальный дом-музей И.И. Крылова расположен в центре Новочеркасска в небольшом уютном доме на пересечении улиц Буденновской и Крылова, где Иван Иванович прожил около сорока лет.
1 июня 1979 года в этом доме был открыт музей. Интересно само здание. Оно построено во второй половине XIX века и характерно для жилой застройки Новочеркасска того времени. Дом состоит из жилой части (четырех комнат и прихожей) и деревянной пристройки, включающей в себя коридор, сени и веранду. Дом не перестраивался, его внутренняя планировка сохранилась. Рядом с домом-музеем расположен большой выставочный зал, который относится к музейному комплексу.
Экспозиция мемориального дома-музея рассказывает о новочеркасском периоде жизни художника. В ней хранятся в основном подлинные предметы, которые принадлежали И.И. Крылову и его семье. Дом художника был и остается одним из центров культурной жизни города. Здесь на знаменитые крыловские пятницы собиралась творческая интеллигенция, приходили приехавшие на гастроли артисты, музыканты. Уют и очарование интерьерам дома придавали салфетки, вышитые супругой Ивана Ивановича – Елизаветой Ивановной. Выполняя завещание мужа, она передала в дар городу около 900 его работ. Собранные вместе они представляют большой исторический и этнографический интерес, рассказывая об истории Дона, Кавказа, Питере и Москве, о прошлом калмыцкого народа и горских национальностей, чья жизнь и быт нашли свое яркое отражение в работах художника. Работы И.И. Крылова приобретались членами царской семьи, а также Петербургской Академией художеств для музеев России.
Мемориальный дом-музей И.И. Крылова – памятник культуры федерального значения.

Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Буденновская, 94
Телефоны: +7 8635 24-13-66, 8(8635)22-83-48
Сайт: http://www.novochmuseum.ru/

1.«Художественные традиции современных художников на Дону». (Рабочее название) (К 50-летию городского клуба художников).
12 февраля-2 марта 2021

2. Художественная выставка «Лишь в отважном сердце вечность есть» Живопись военных художников.
20 апреля-15 мая 2021

понедельник - воскресенье с 10:00 до 18:00. Выходной: вторник

Сувенирный магазин, интерактивные программы, доступ для людей с ограниченными возможностями: для инвалидов-колясочников пандусы и инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, особые условия посещения.