Городецкий историко-художественный музейный комплекс

«Музейный квартал» Городца – единая зона исторической застройки, сохранившаяся в Городце, богатейшее собрание культурных ресурсов, демонстрирующих уникальность города. Тихие уютные улочки, уникальные памятники архитектуры, сохранившаяся домовая резьба, панорама реки Волги, памятник великому полководцу Александру Невскому, памятник Купечеству и русскому самовару делают квартал незабываемым уголком древней Городецкой земли.
 Главным достоянием «Музейного квартала» является Городецкий историко-художественный музейный комплекс, включающий в себя:
- «Городецкий краеведческий музей»;
- «Детский музей на Купеческой»;
- музей «Дом графини Паниной»;
- музей «Городецкий пряник»;
- музей «Городец на Волге»;
- музей «Терем русского самовара»;
- музей «Галерея добра».
Каждый объект по-своему уникален!
В собрании музейного комплекса насчитывается 15633 предмета основного фонда и 5715 предметов научно-вспомогательного. Среди экспонатов есть и такие, которые придают собранию особую ценность: это археологические древности 12-14 веков, предметы купеческого быта, оружие, рукописные и старопечатные книги, иконы, изделия мастеров художественных промыслов. Богатые коллекции сделали музеи привлекательным для туристов.
Музеи комплекса ведут большую просветительскую и научно-исследовательскую работу. В стенах музеев организуются выставки работ мастеров народных промыслов, фотографов, художников; проходят творческие встречи с гостями города, презентации, концерты артистов Нижегородской консерватории, конференции и многое другое.

Нижегородская область
Нижегородская область, г. Городец, ул. Ленина, 11
Телефоны: 7 (83161) 9-22-38, 9-22-56
Сайт: www.музейныйквартал.рф