Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей

Московская область
Московская область, г. Звенигород, Ратехинское шоссе, 8, Саввино-сторожевский монастырь
Телефоны: +7 (498)715-84-42
Сайт: http://zvenmuseum.ru/

Выставочный комплекс музея расположен в Царицыных палатах - уникальном памятнике гражданской архитектуры 17 века, сохранившем подлинную планировку и крыльцо, украшенное белокаменной резьбой. Здесь находятся две постоянно действующие экспозиции. «Древний Звенигород» рассказывает об истории города и монастыря на основе археологических находок, коллекций живописи, документов, декоративно-прикладного искусства. «Покои знатной боярыни XVII в.» - реконструкция палат знатной женщины – Парадной, Трапезной и Светличной. В третьем зале работают временные выставки работ советских и современных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства. В административном корпусе музея открыт Салон народных художественных промыслов Подмосковья, где можно приобрести предметы из Гжели, Дулево, Жостово, Павловского Посада.
Сотрудники проводят экскурсии не только по территории музея и монастыря, но и по древнему звенигородскому кремлю, Звенигороду с окрестностями, Рождественскому собору.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей был создан вскоре после революции 1917 года на основе музеев в Саввино-Сторожевском монастыре и в пригородных усадьбах Введенское и Ершово.
В сентябре 1918 года было решено открыть в усадьбе Введенское музей с коллекцией экспонатов, собранных из окрестных имений - Вязем, Назарова, Кораллова, Ильинского, Усова, Поречья, Подушкина, Ершова. На церемонии открытия в 1920 году выступили артисты Большого театра и были показаны раскопки кургана 11 века, обнаруженного на территории Введенского. В залах усадьбы демонстрировалась старинная мебель, картины, посуда, скульптуры.
Примерно в то же время появился музей помещичьего быта в усадьбе Ершово. Чуть позже возникла идея открыть музей церковной живописи и архитектуры 17 столетия на территории Саввино-Сторожевского монастыря. В 1921 году он принял первых посетителей.
В 1922 году все три музея были объединены в стенах монастыря под общим названием Музей церковной старины и помещичьего быта. В собрание музея вошли коллекции керамики, оружия и художественного металла, русская и западноевропейская живопись и гравюры.
Работа музея прерывалась дважды – в 1927 и в 1939 годах, в результате чего коллекции оказались почти полностью утрачены. В 1944 году музей открылся снова, сейчас в его фондах насчитывается около 50 000 экспонатов, однако среди них – лишь несколько предметов из первого собрания.
В год 600-летнего юбилея обители, отмечавшегося в 1998 году, монастырю, возобновившему свою деятельность, было передано 16 зданий. У Звенигородского музея осталось всего одно экспозиционное помещение – Царицыны палаты, построенные в середине 17 века для выходов к мощам преподобного Саввы царицы Марии Ильиничны, супруги царя Алексея Михайловича. Позже музей получил в свое распоряжение еще одну постройку 19 века.