Мемориальный музей А.Н. Скрябина

Большой Николопесковский пер., 11, Москва
Телефоны: 8 (499) 241-19-01
Сайт: https://scriabinmuseum.ru

Сегодня в музейном фонде – около 30 000 единиц хранения. Среди них – документы, фотографии, письма, афиши, программы, рукописи, издания с автографами, прижизненные издания нот композитора.
В Музее открыты для посещения шесть комнат с интерьером времен Скрябина: прихожая, кабинет, гостиная, столовая, детская и спальня. Детская не сохранилась, в ее помещении выставлены интересные архивные документы.
Во время экскурсий посетители могут услышать творения Скрябина в авторском исполнении.

В старинном двухэтажном доме в одном из арбатских переулков провел последние годы своей жизни великий русский композитор Александр Скрябин. В 1912 году он снял семикомнатную квартиру на втором этаже городской усадьбы в доме №11 по Большому Новопесковскому переулку. Усадьба принадлежала известному ученому, филологу Аполлону Грушка, здесь постоянно бывал цвет московской интеллигенции, единомышленники композитора. Говорили, что Скрябин настолько полюбил свой новый дом, что изменил свои привычки – если раньше он предпочитал выходить в свет, то теперь почти каждый день приглашал друзей к себе, накрывая для них хороший стол.
В этом доме жила семья Александра Николаевича- его гражданская жена, трое детей и другие родственники, сюда он возвращался с гастролей. В этом доме в 1915 году он и умер в возрасте 43 лет.
Аполлон Грушка сохранил квартиру со всей обстановкой, взяв на себя расходы по ее содержанию. После революции глава Наркомпроса Луначарский выдал вдове композитора охранную грамоту, чтобы обеспечить неприкосновенность помещения.
17 июля 1922 года музей Скрябина открылся для посетителей, была подготовлена первая выставка. Работа музея не угасала и в годы войны. Позже дочь композитора от первого брака, Мария Скрябина в содружестве с инженером Евгением Мурзиным, создателем фотоэлектронного синтезатора, открыла студию электронной музыки. Здесь работали молодые музыканты Артемьев, Волконский, Крейчи, Шнитке и многие другие впоследствии прославленные композиторы. Московская Экспериментальная Студия электронной музыки просуществовала до конца 1970-х.
В 2014 году к основному зданию музея Скрябина присоединилось второе трехэтажное строение, исторически принадлежавшее к московской городской усадьбе. Оно также принадлежало Аполлону Грушка и служило доходным домом. В новых помещениях разместились выставочный и концертный зал, а также фондохранилище.