Раздорский этнографический музей-заповедник

В Раздорском этнографическом музее-заповеднике можно увидеть памятники архитектуры конца XIX – начала XX веков: казачьи курени, флигели, дома торговых казаков. Познакомиться с творческим наследием донского писателя А.В. Калинина, побывать на его усадьбе. Здесь можно посетить настоящий казачий курень начала ХХ века, узнать о быте, обычаях и традициях раздорских казаков.
Раздорский этнографический музей-заповедник организован на основании замысла и при личном участии писателя Анатолия Вениаминовича Калинина. Писатель сформулировал задачу – в границах будущего музея - заповедника сосредоточить как ценнейший историко-этнографический массив среднего Дона, так и неповторимой красоты природные места с коренными землями уникального правобережного донского виноградарства. Уникальность и глубокую символическую значимость территории расположения музея-заповедника придают исторические обстоятельства, связанные с зарождением Донского казачества. Станица Раздорская – первая столица донского казачества. Территория музея-заповедника включает места уникальных археологических находок. Здесь расположены археологические памятники эпохи неолита, бронзы, раннего железного века и сХутор Каныгин (1788 г.) один из наиболее сохранившихся целостный комплекс казачьей архитектуры конца 19 – начала 20 вв., – типично казачий хутор, с сохранившейся майданной площадью, украшением которой является Рождество-Богородицкая церковь, построенная в 1879 году.
С хутором Пухляковским связаны жизнь и творчество писателя А.В. Калинина. По мотивам его романа «Цыган» здесь проходили съёмки художественных фильмов. Богатая культура виноделия представлена экспозиции и этнографических программах музея-заповедника. В картинной галерее хутора, созданной по инициативе и при непосредственном участии А. Калинина представлены работы донских и российских художников-живописцев, графиков, скульпторов. В музее представлено захоронение элитного болгарского воина из могильника «Матюхин бугор», которое имеет по культурной принадлежности и значимости для науки и сохранности лишь 3 аналогии, расположенные в Баварии, Краснодарском крае и Южной Корее. В музее представлены лук болгарского типа и панцирь аварского типа.

Ростовская область, Усть-Донецкий район, станица Раздорская, ул. Калинина, 117
Телефоны: 8(863-51) 9-23-44, 9-23-37, 9-21-64
Сайт: museum-razdory.ru

1.Открытие выставки, посвященной 450-летию основания первой столицы Донского казачества – городка Раздоры,
9.06.2021 г.
2.Литературно-музыкальный салон «День памяти писателя А.В. Калинина», 12.06.2021 г.
3.Фольклорный праздник «Троица в Раздорах», 20.06.2021 г.
4.Ежегодный фестиваль «Калининский август», посвященный 105-ой годовщине со дня рождения А.В. Калинина, 21.08.2021 г.
5. Этнографическая программа «Широкая масленица»

с 8:30 до 16:30,
без выходных
перерыв с 12:00 до 13:00.

интерактивные программы, площадки под открытым небом, доступ для людей с ограниченными возможностями.