Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник

Соловецкий архипелаг расположен в Белом море, состоит из 6 крупных и более 100 небольших островов. Архипелаг – особо охраняемая территория, ее центром стал Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь, где в советское время размещался лагерь особого назначения.
В конце 60-х годов XX века на территории монастыря был создан Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В составе музея – более 1000 объектов культурного наследия, включая памятники архитектуры и истории, разнообразные природные достопримечательности. Особую ценность представляют: самое большое на севере европейской части России языческое святилище, комплекс древних погребальных сооружений, а также уникальная озерно-канальная система островов.

Архангельская область
Архангельская область, Приморский район, пос. Соловецкий
Телефоны: +7(81835-90) 241, +7(81835-90) 281
Сайт: http://www.solovky.ru
Памятники музея включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.