Донецкий историко-краеведческий музей

Историческую летопись нашего города хранит Донецкий историко-краеведческий музей. Здесь вы узнаете о Героях Советского союза, прошедших Великую Отечественную войну, о тех, кто родился и вырос в послевоенные годы, о Героях Социалистического труда, о Герое России, нашем земляке летчике-космонавте Ю. Усачеве. В казачьих зала можно узнать о быте, нравах, традициях и военной доблести гундоровских казаков. Один из залов содержит обширный материал о производстве и людях, документах, продукции предприятий города. Зал угольной промышленности рассказывает о нелегком и опасном труде шахтеров.
Историко-краеведческий музей является визитной карточкой города, культурным и просветительским центром Донецка. Здание, представляющее собой образец советского классицизма (Сталинский ампир). Историческая летопись города представлена в восьми экспозиционных залах, общая площадь которых составляет около 300 квадратных метров.
Зал «Казачий быт» отражает историю образования станицы Гундоровской. Интерьер зала «Казачий курень» передает неповторимый колорит казачьего жилища. Экспозиция зала «Боевая слава» представлена документами, фотографиями и личными вещами участников Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн; а также образцами боевого оружия, военной амуниции и другими экспонатами, найденными членами поискового отряда «Пересвет». Особая гордость музея – «Зал космонавтики» рассказывает о нашем земляке летчике-космонавте Ю. Усачеве. В залах «Промышленность города» и «Шахтерская слава» представлены материалы о предприятиях Донецка, трудовых достижениях рабочих. Мир животных, птиц и растений нашего края отражен в экспозиции «Зала Природы».
В Выставочном зале проводятся различные городские мероприятия, музейные уроки, познавательные часы, оформляются выставки и тематические показы.
В музее также есть Зрительный зал на 134 места, оборудованный аудио и видеоаппаратурой, для проведения совещаний, лекций, торжественных приемов, концертов и других мероприятий.

Ростовская область, город Донецк, проспект Мира, дом 21
Телефоны: +7 (86368) 2-14-29
Сайт: https://museum-donetck.rnd.muzkult.ru/

Первый региональный казачий форум «За Веру, Дон и Отечество» в сотрудничестве с Донецким Институтом Южного университета, Союзом Казаков-Воинов России и Зарубежья. Март 2021 года
На Форуме будут рассмотрены вопросы участия казачьих формирований в патриотическом воспитании молодежи, пропаганде культурного наследия. Один из вопросов - формирование воинских подразделений в российской армии
для прохождения службы выходцев из казачьих регионов.
Пешеходные экскурсии «История вокруг нас. Станица Гундоровская» - Круглогодично. По заявкам.
Экскурсия посвящена истории образования станицы, ее достопримечательностям, героическим и трудовым подвигам станичников. Во время экскурсии организовано посещение Храма, который является объектом культурного наследия регионального значения и музея станицы.

WiFi, виртуальный концертный зал, доступ для людей с ограниченными возможностями