Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Чувашская Республика, село Шоршелы, ул. Парковая, д.14
Телефоны: 8 (835) 2239027
Сайт: http://kosmos-memorial.ru/

Карту России невозможно представить без множества национальных автономий коренных народов. Одна из них – небольшая республика Чувашия на Волге. Чуваши говорят на обособленном языке тюркской группы, восходящем к языку древней Волжской Булгарии. Чувашом был и Андриян Николаев, 3-й покоритель космоса в СССР и 5-й – в мире. В августе 1962 года он участвовал в первом в мире групповом полёте двух космических кораблей – своего «Востока-3» и «Востока-4» Павла Поповича. На малой родине космонавта создан мемориал: сад Николаева (заложен в 1962 году, деревья посажены выдающимися посетителями), музей космонавтики (создан в 1972), дом-музей семьи Николаевых (традиционная чувашская изба), стела «Ракета» и даже часовня-усыпальница, построенная на могиле космонавта в 2005 году. В экспозиции – спускаемый аппарат «Востока-3», личные вещи Николаева (в том числе подаренный космонавту после полёта автомобиль ЗИС), космическая техника и снаряжение. Отдельная экспозиция посвящена Александру Бударину, другому космонавту из Чувашии.
Уникальные экспонаты – бортовые журналы «Востока-3» и «Союза-9», заполненные рукой Николаева.

Шоршелский музей космонавтики открыт 14 декабря 1972 года в здании сельской школы по инициативе её директора Михаила Яковлевича Гаврилова. На церемонии открытия Шоршелского музея космонавтики присутствовал космонавт-3 Андриян Григорьевич Николаев и другие почетные гости. С сентября 1978 года школьный музей получил статус филиала Чувашского республиканского краеведческого (ныне Национального) музея.
2 ноября 2001 года музей переехал в новое, специально выстроенное для него здание. В церемонии открытия новой экспозиции музея приняли участие космонавты: Андриян Николаев, Виктор Горбатко, Пётр Климук, Николай Бударин, Муса Манаров, Юрий Батурин.
В октябре 2006 года музей был переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.
Музей космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в своем роде уникальный и неповторимый. Это первый и один из немногих сельских музеев в России, целенаправленно работающий с космической тематикой. К тому же музей, созданный на малой родине одного из первопроходцев космоса Андрияна Григорьевича Николаева, сегодня представляет собой Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.