ФОРТ № 11 "Денхофф"

Форт № 11 «Дёнхофф» является уникальной для России достопримечательностью - историческим свидетельством рассвета и заката европейского фортификационного искусства.
Форт № 11 «Дёнхофф» – один из 15 фортификационных сооружений знаменитого фортового кольца «Ночная перина Кёнигсберга» и самый уцелевший из них. Форт представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник, окруженный водным рвом. Общая площадь его внутренних помещений составляет 4 960,6 кв. м. Среди любителей и знатоков фортификации считается, что среди кенигсбергских фортов именно на форту «Дёнхофф» сохранилось самое большое количество металлических артефактов и уникальных механизмов, причем многие из них находятся в рабочем состоянии.
В настоящий момент Форт № 11 превращен во всесезонный туристско-рекреационный центр и живописный парковый комплекс с интерактивным музеем истории мировых войн и фортификации, является площадкой для проведения зрелищных военно-исторческих реконструкций и культурно-просветительских мероприятий. Посетители могут совершать как самостоятельные прогулки, так и присоединяться к групповым экскурсиям с гидом. На территории работают кафе, располагаются ремесленные мастерские и сувенирные лавки.

Калининградская область, город Калининград, ул. Энергетиков 12
Телефоны: +7 (4012) 390461 / 390699
Сайт: www.fortdonhoff.ru

Форт № 11 «Дёнхофф» является уникальной достопримечательностью - историческим свидетельством рассвета и заката фортификационного искусства в Европе. Строительство фортов вокруг Кёнигсберга началось с 1872 года, были применены самые передовые технологии инженерного дела и достижения военно-технической науки. Однако Первая Мировая война 1914 - 1918 годов поставила крест на крепостной фортификации, которя более не могла противостоять дальнобойности орудий в условиях значительного роста мощности артиллерии. Кёнигсбергским фортам в Первой Мировой войне повезло - до них война не докатилась. Кёнигсберг продолжал числиться крепостью, здесь размещался гарнизон, основной задачей которого была охрана и поддержание в исправности крепостных сооружений, но было понятно, что форты не смогут сыграть существенную роль в обороне города. С приходом Гитлера к власти в 1933 году ничего в положении фортов не изменилось – они были безнадежно устаревшими и при огромных затратах на их реконструкцию уже не могли играть той роли, которая предназначалась им в XIX веке.
В апрельские дни 1945-го во время штурма Кенигсберга самое отчаянное сопротивление оказал гарнизон форта №5 – он был сильно разрушен, после его взятия сдались форты № 4 и 5a. Форты № 8 и № 10 были блокированы 11-й гвардейской Краснознаменной армией и не мешали наступлению. Форты № 11 и № 12 сдались после недолгого сопротивления к утру 7 апреля, форт № 6 - к вечеру 8 апреля, форты № 1, 1a, 2, 2a, 3 без особого давления со стороны советстких войск сдались к вечеру 9 апреля. Остальные форты в боевых действиях не участвовали. Апрельскими днями 45-го и заканчивается история кёнигсбергских фортов, история города Кёнигсберга, как крепости. Стоит сказать, что Кёнигсберг - единственный город, не являющийся столицей государства, за взятие которого была учреждена медаль - "За взятие Кёнигсберга".
После окончания ВОВ в Форте № 11 "Дёнхофф" долгое время хранилось трофейное немецкое стрелковое оружие и до 2014 года размещалась воинская часть. Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 форт № 11 «Фридрих фон Денхофф» получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Форт Билера, также известный как форт или форт схемы Билера, - это название прусской крепости конца 19 века, которая восходит к Гансу Алексису фон Билеру и была построена несколько раз в одной и той же форме.