Военно-медицинский музей

ул, Введенский канал, д.6, Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: +7 (812) 315-91-69
Сайт: milmed.spb.ru

В музее собраны коллекции медицинских инструментов, лекарственных средств, формы одежды гражданских и военных медиков. Имеется множество архивных документов – указы, атласы, медицинские книги. Также здесь хранятся более 300 персональных фондов видных деятелей медицины и естествознания, в том числе В. Бехтерева, С. Боткина, И. Мечникова, И. Павлова¸ Н. Пирогова, И. Сеченова. Музей располагает обширной фототекой.
Посетители могут увидеть «Анатомический атлас» нидерландского доктора Г. Бидлоо, по которому учились первые русские врачи XVIII века, и другие архивные медицинские издания.
В залах музея представлены живописные полотна известных художников В. Боровиковского, И. Репина, произведения выдающихся скульпторов М. Аникушина, М. Антокольского, В. Мухиной.
Сегодня в музее развернута экспозиция «Медицина России и Санкт-Петербурга», действует постоянная выставка «Гуманное оружие Победы», посвященная самоотверженному труду советских военных медиков в годы Великой Отечественной войны.

Военно-медицинский музей – национальная гордость России, не имеющий аналогов в нашей стране. Уникальный музей знакомит с основными этапами становления и развития российской медицины и вкладом ее выдающихся представителей в мировую сокровищницу науки.
Музей медицины России и военно-медицинской службы расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на территории и в зданиях бывшего лейб-гвардии Семеновского полка.
Собрание музея берет начало от первых медицинских коллекций Российской империи и Советского Союза. В их числе экспонаты, привезенные Петром I в Россию в начале XVIII века, коллекции инструментов Мастеровой избы, основанной в 1721 году Указом Петра I для изготовления хирургических инструментов, Хирургического музея при Медико-хирургической академии, Музея хирургического общества им. Н. И. Пирогова, Музея военно-медицинской службы Красной Армии и др.
Военно-медицинский музей был создан в Москве во время Великой Отечественной войны – в 1942 году, а через три года переведен в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург).
Число посетителей Военно-медицинского музея постоянно растет, коллекции регулярно пополняются. В настоящее время по богатству фондов музей признан одним из крупнейших в мире – в нем собрано более 450 тыс. экспонатов!