Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М.Мартьянова

Красноярский край
ул. Ленина, 60, Минусинск, Красноярский край
Телефоны: +7 (391) 322-00-54
Сайт: музей-мартьянова.рф

Музей обладает широким собранием предметов природы, истории и культуры народов Сибири. Археологическая коллекция насчитывает более 33000 единиц хранения, в ее состав входят бронзовые, железные, костяные предметы, изделия из камня, керамические сосуды и многое другое. Музей хранит самое уникальное собрание древнейшей бронзы (около 30 тысяч единиц). Документальный фонд и Научный архив насчитывают более 30 тысяч документов, печатных изданий, карт регионов Сибири и России, охватывающих период XIX-начало XXI вв. Обширная естественно-историческая коллекция включает в себя зоологические, ботанические материалы, а также предметы палеонтологии, антропологии, геологии. Также музей представляет коллекции оружия, скульптуры, живописи, предметов прикладного искусства и многого другого.

ученого-ботаника, был основан Минусинский региональный краеведческий музей. Это стало важным событием для всей истории музейного дела Сибири. Во-первых, это был первый краеведческий музей на территории Енисейской губернии. Также он стал первым музеем на Дальнем Востоке, который имел Программу и Устав, по его подобию позже создавались музеи во многих городах России. Экспонаты Минусинского регионального краеведческого музея неоднократно демонстрировались на российских и международных выставках выставках: Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге, Всемирная выставка в Чикаго, Всероссийская промышленно-художественная выставка в Нижнем Новгороде, Всемирная выставка в Париже и др. Библиотека при музее также стала важным историческим местом. Основанная в 1878 году, ее собрание составляет более 137 тыс. изданий, журналов и газет ХIХ-ХХ в. Библиотеку посещали не только жители Минусинска, но и многие учёные страны, и даже советский политический и государственный деятель, В. И. Ленин. Благодаря неустанной и многолетней деятельности Н. М. Мартьянова, Минусинск и его музей стали известны на весь мир. В XX веке были открыты еще два отделения музея. В мемориальном доме-музее «Квартира Г.М. Кржижановского и В.В. Старкова» посетители могут узнать о жизни ссыльных людей, увидеть быт жителей Минусинска XIX века. В 1997 году был также открыт первый и единственный в Сибири Музей Декабристов, где рассказывается о жизни, деятельности участников антиправительственных движений и восстаний XIX века.