Историко-краеведческий музей

С одной стороны, мы, как и большинство музеев, работаем для подрастающего поколения — школьные экскурсии, интерактивы, тематические мероприятия, мастер-классы, которые строятся по традиционной схеме. С другой — район богат природными достопримечательностями. Здесь можно неспешно порыбачить, насладиться грибным изобилием, погулять в сосновом лесу, заглянуть на Солонцовский родник, в Морозовскую пустыню. Или посетить петроглифы хутора Скельновского. Некоторые места имеют мистическую славу, а найти подробные описания в интернете пока сложно. Музей — информационный центр района, где можно получить всю информацию, узнать подробности, даже заказать индивидуальную экскурсию.
Историко-краеведческий музей Верхнедонского района (МБУК Верхнедонского района "Музей")  был создан в 2007 году с целью сохранения традиций, обрядов и обычаев родного края. С этого времени музей взял на себя роль культурного и научно-просветительского учреждения, став одним из центров патриотического воспитания подрастающего поколения. Фонды музея насчитывают более 3000 единиц хранения. Старинная мебель, посуда, оружие, одежда, развешанные на стенах фотографии жителей станиц и хуторов переносят в прошлое при посещении экспозиции «Казачья горница». Привлекает посетителей «Подворье» - фрагмент казачьей заставы - вышка, бастион с пушкой и тревожным колоколом, очагом, коновязью и колодцем, кузница, мельница. Выставка изделий из камня: жернова, молотильные камни, ступы, корыта. Пекарка - летняя кухня. Навес – хозяйственная постройка, где размещено большое количество орудий труда, бытовых предметов и инструментов, которыми на протяжении столетий пользовались донские казаки. В зале археологии представлены образцы памятников различных эпох, начиная с каменного века и заканчивая средневековьем. Все представленные экспонаты - орудия труда первобытного человека, лепная керамика, украшения и оружие кочующих воинствующих племен, обнаружены на территории Верхнедонского района. Фронтовые письма, фотографии участников Великой Отечественной войны, их личные вещи, военные трофеи — всё это бережно хранится в зале «Великая Отечественная война». Постоянно в музее идет работа по дополнению материалов, открываются новые экспозиции и выставки. Создана новая экспозиция - «Связь времен и поколений». Это ретроспективный взгляд на эпоху 40-80-х годов. Советский предметный мир вещей представлен на фоне времени, о котором рассказывают фотографии, плакаты, открытки тех лет, предметы мебели, одежды, детские игрушки, книги, художественный фарфор.

Ростовская область, Верхнедонской район, станица Казанская, ул. Пионерская, 1
Телефоны: 88636431742, 89281202861
Сайт: https://kazankamuzey.rnd.muzkult.ru/

Акция «Ночь в музее-2021» - май; Фестиваль «Быть добру на Дону» - сентябрь 2021 г