Музей истории Костромского края ("Усадьба губернатора")

Все самое интересное о костромской земле.

Экспозиции Музея истории Костромского края ("Усадьба губернатора"), размещенные в настоящей губернаторской усадьбе конца XVIII - XIX вв., знакомят посетителей с историей региона с древнейших времен до наших дней.
В экспозицию входят предметы из фондов Костромского музея-заповедника, Государственного исторического музея, музея-усадьбы «Архангельское», музея-усадьбы «Останкино», музея В.А. Тропинина, Ивановского музея им. Д.Г.Бурылина.
Формат музея отвечает всем современным стандартам – от интерактивной экскурсионной программы до цифровых гидов в виде голограмм.​
Здесь посетителей ждут:
- постоянная экспозиция «История Костромского края»;
- выставки одного предмета из собрания музея-заповедника;
- виртуальный гид и призрак последнего дореволюционного губернатора.

Костромская область
Костромская область, г.Кострома, ул.Дзержинского, д.9Б
Телефоны: +7 (4942) 51-43-90
Сайт: http://kosmuseum.ru/

Одним из ярчайших обрамлений левого берега Волги в Костроме является памятник архитектуры конца XVIII - середины XIX веков — усадьба костромского губернатора. Величественная, строгая, имеющая свой уютный парк, она расположилась на углу улиц Всехсвятской (ныне ул. Дзержинского) и Борисоглебской (ныне ул. Крестьянская).

Первый деревянный дом на этом месте был построен ориентировочно в 1784-1788 году и принадлежал секунд-майору Николаю Федоровичу Катенину. Знаменитому поэту, критику и драматургу Павлу Катенину он приходился дядей.

В 1834 году, когда Кострому посетил император Николай I, дом в числе других городских общественных строений был передан под усадьбу губернатора. Позже ее посетил и Николай II в рамках торжественного визита.