Музей ретротехники «Галерея времени»

В музее собрана большая коллекция советской техники, ретро мебели и предметов прошлого. Все автомобили - отечественные и, в основном, представляют первую половину ХХ века. Ярчайшими представителями являются такие уникальные экспонаты как Руссо-Балт, ЗИС-110, уменьшенная копия самолета Сикорского и паровоз Черепановых.
Музей ретротехники «Галерея времени» открылся в Новосибирске в начале сентября 2020 года.
Коллекция музея насчитывает порядка 30 уже восстановленных ретромашин, некоторые из которых до этого можно было увидеть только в кино. Среди них ЗИС, ГАЗ, Волга, Москвич, БА броневик. Своей очереди на возрождение ждут еще 30 автомобилей. На реставрацию одного из них уходит примерно 2 года.
Главный экспонат выставки - дореволюционный лимузин Русско-Балтийского вагоноремонтного завода типа «С». Выпуск этой марки автомобилей в начале XX века был краткосрочным, но знаменательным событием в истории отечественного транспорта. Ведь именно тогда самые смелые инженерные мечты воплощались в жизнь, машина с двуглавым орлом на капоте стала символом технического прогресса и мощи российского автопрома. На изучении этих автомобилей выросло не одно поколение русских инженеров и дизайнеров.
Копия легенды, выполненная по оригинальным чертежам и представленная в Новосибирске, единственная в своем роде. Помимо нее, в мире есть две подобных восстановленных модели. Реплика пожарного «Руссо-Балта», собранного из подлинных деталей, находится в Риге, а также случайно сохранившийся оригинал серии «К» в Политехническом музее Москвы. Новосибирские мастера уже воссоздали кузов из ценных пород дерева и приступили к изготовлению двигателя.
На уличной площадке музея происходят тематические выставки ретротехники, пригнанной со всей области.

Новосибирская область
Новосибирская область, г. Новосибирск, Мочищенское шоссе, д. 1/1 к6
Телефоны: +7 923 733-05-75 +7 923 739-30-20
Сайт: https://retro-nsk.ru/

1. Автомобильный фестиваль «Лежак fest», 19.09.2021.
«Лежак fest» - это выставка машин в стиле stance, street и old school. Десятки машин из разных регионов России приезжают, чтобы показать свой стиль и свою мощь. Желающие могут прокатиться в ретроавтомобилях и сделать на память фотографии.

Вт - Вс: с 10:00 до 19:00
Пн: технический день

Сувенирный магазин, доступ для людей с ограниченными возможностями, кафе, интерактивные программы, WiFi