Музей-квартира И.Д.Сытина

Тверская ул., 12 стр 2, Москва
Телефоны: +7 495 629-85-52
Сайт: https://integratsia.com/

Музей-квартира И.Д. Сытина (№ 274) расположена по адресу Тверская улица, дом 12, строение 2, на 2-м этаже 5-этажного дома, памятника культурного наследия XIX века. И.Д. Сытин прожил в этом доме 7 лет (1928–1934), лишившись своей "книжной империи" и возможности работать для своей страны.

Воссозданное мемориальное пространство, где сохранились подлинные предметы обстановки и личные вещи Сытиных, позволяет посетителю совершить путешествие в прошлое, окунуться в атмосферу старой московской квартиры ХХ века, познакомиться с городской культурой той эпохи. В состав коллекции входят около 1400 экземпляров печатных изданий, 44 художественных юбилейных адреса, 62 предмета быта и мебели, 22 произведения живописи и скульптуры, более 400 единиц хранения семейного сытинского архива.

Отдельное собрание, связанное с издательской деятельностью Ивана Дмитриевича, включает уникальные издания календарей, детских книг, классической литературы, энциклопедий разного характера, учебную литературу конца XIX – начала XX веков.

Иван Сытин — предприниматель, книгоиздатель, просветитель, проделавший путь от полуграмотного мальчика из крестьянской семьи до одного из самых передовых и просвещенных людей рубежа веков. Сытин не только преуспел в своем деле, создав огромную издательскую империю, но и внес огромный вклад в просвещение, издательское и печатное дело в России.

Идея создания музея возникла еще в 1960–1970-х годах у детей книгоиздателя — Дмитрия, Анны и Ольги. Во второй половине 1980-х годов квартиру Ивана Дмитриевича передали Всесоюзному добровольному обществу любителей книги РСФСР, и вскоре при поддержке государства возник общественный музей. В 2016 году уникальное собрание передали в Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского.

Музей-квартира И.Д.Сытина расположены на 2 этаже по адресу: ул. Тверская, д.12 стр. 2 в здании Центропечати, в котором 25 апреля 1921 года была проведена запись некоторых речей В. И. Ленина. Объект имеет особый охранный статус – памятника культурного наследия федерального значения.
В 1930-е годы здание надстроили двумя этажами, по-новому оштукатурили фасад, придав ему черты конструктивизма, однако до сих пор хорошо просматриваются классические линии нижних этажей.
В XVIII в. здесь находилось владение военного генерал-губернатора Москвы, графа П.С. Салтыкова. Его усадьба простиралась от Тверской до Б.Дмитровки. Некогда роскошный дворец практически полностью был испорчен многочисленными переделками.
В 1830-1860-х гг. в здании находилась знаменитая гостиница Шевалдышева – одна из лучших в городе. В ней останавливались Л. Н. Толстой и Ф. И. Тютчев. Здесь же с 1820-х гг. была контора дилижансов, курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом.
После революции дом передали Центропечати, объединившей редакции многих газет и журналов.

Обновленный музей-квартира был открыт 19 сентября 2019 года.