Музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита»

Хмелита, Смоленская обл., 215153
Телефоны: +7 (48131) 3-06-29
Сайт: khmelita.com

В главном доме-дворце расположен единственный в России музей писателя «А. С. Грибоедов и его время» с богатой экспозицией. В музее есть несколько фондов, где можно ознакомиться с архивными материалами Грибоедова и его семьи. Это коллекции живописи, рукописей, фотографий, графики, скульптуры. Особенно интересен фонд редкой книги, где главное место занимают различные печатные издания комедии «Горе от ума». Самые ценные из них – первые издания 1833 года. В них вклеены листочки с рукописным текстом стихов, не пропущенных в печать цензурой.
В музее проходят тематические выставки и лекции, а также интеллектуальные игры. Помимо лекций, предлагаемых музеем, сотрудники могут подготовить и другие – на тему, предложенную заказчиком.
В состав музея-заповедника входят не только усадьба «Хмелита» с надворными постройками, церковью, парком и каскадом прудов, но и другие усадьбы XVIII века, которые посещал Александр Грибоедов (Григорьевское, Богородицкое, Никольское).
Посетив музей-усадьбу «Хмелита», можно удостовериться в верности слов, сказанных выдающимся академиком Дмитрием Лихачевым: «Культуру последней трети XVIII века и первой половины XIX века можно назвать усадебной. Это значит, что усадьба определяла в ней все основное и новое, весь культурный и духовный характер русской жизни». На этой усадебной культуре был воспитан и Александр Грибоедов.
С недавнего времени посетителям «Хмелиты» предлагается осмотреть не только усадьбы, входящие в состав этого музейного комплекса, но и совершить путешествие по окрестным усадьбам – Липицы (Хомяковых), Волочек (Нахимовых), Высокое (Шереметевых), Дугино (Паниных-Мещерских). С 2010 года в музее-заповеднике существует экскурсионно-туристический маршрут по усадьбам «Знакомые все лица…», названный строкой из «Горя от ума».

Филиалы:
В составе музейного комплекса открыта экспозиция, посвященная выдающемуся русскому флотоводцу, адмиралу, герою Крымской войны П.С. Нахимову, который родился в расположенном неподалеку сельце Городок. В музее-заповеднике периодически проводятся научные конференции, в том числе посвященные памяти Нахимова. Ежегодно здесь проходит Всероссийский Нахимовский праздник, Всероссийские соревнования по судомодельному спорту и другие мероприятия, связанные с морской тематикой.
Для любителей военной истории возможно также посещение военно-исторического мемориала «Богородицкое поле» в селе Богородицком – филиала музея-усадьбы «Хмелита». Музей посвящен памяти воинов Западного и Резервного фронтов, оказавшихся в окружении под Вязьмой при защите Москвы от фашистов в октябре 1941 года. В основе экспозиции – советские и немецкие документы, карты, архивные фотографии. На месте героического прорыва окруженных войск установлена стела в память о воинах 2-й дивизии народного ополчения Москвы и моряков 200-го дивизиона.