Морозовский краеведческий музей

В музее представлены выставки и экспозиции, которые рассказывают об истории г. Морозовска (ст. Таубевской) и Морозовского района.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Морозовский краеведческий музей» открыт 19 июня 1994 года. Расположен в центре города Морозовск, на улице Ленина. Музей имеет отдельное здание общей площадью 673 кв. м. Здание построено в 1904 году. В начале ХХ века на окраине хутора Любимов была построена лавка купца Секретева. Это было большое каменное здание с таким же по площади подвалом. В ней продавались такие товары, как соль, пшеница, золото и другие разнообразные товары вплоть до 1919 года, пока не установилась власть Советов. При советской власти это здание было магазином по продаже канцелярских товаров. Во время оккупации Морозовского района немецко-фашистскими захватчиками, немцы приспособили подвальное помещение под склад. В послевоенные годы в здании располагался обувной магазин. 19 июня 1994 г. открыт Морозовский краеведческий музей.Фонд музея составляют восемь коллекций. Среди которых: «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии», «Живопись», «Предметы нумизматики», «Предметы естественнонаучной коллекции», «Оружие и военная атрибутика», «Документы», «Фотографии и негативы», «Предметы техники». В основе естественнонаучной коллекции лежат археологические находки, обнаруженные на территории Морозовского района. Основу коллекции «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии» составляют предметы, принадлежавшие в разное время жителям хуторов и станиц Таубевской, Морозовской.
Самая значительная коллекция представлена предметами, связанными с Великой Отечественной войной. Это документы, фотографии, письма, предметы принадлежавшие участникам Великой Отечественной войны.
В музее работают три постоянных экспозиции:
- экспозиция из «Естественно-научной коллекции» «Животный мир Донского края»,
- экспозиция «Предметы быта жителей ст. Таубевской, ст. Морозовской, г. Морозовска» из коллекции «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии»
- Экспозиция «Назад в СССР» из коллекций «Предметы техники» и «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии»
Большая часть выставок музея постоянно обновляется.

Ростовская область, город Морозовск, улица Ленина, 155 б
Телефоны: 8-863-84-4-31-74
Сайт: morozovsk-museum.ru

02.02.2021 г. Выставка «Бессмертен подвиг Сталинграда» из фондов ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник Сталинградская битна» г. Волгоград, посвященная освобождению Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

07.05.2021 г. Конкурс рисунков «Великая Отечественная война глазами детей и молодежи», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

29.05.2021 г. Фотовыставка «Взгляд сквозь время», посвященная 80-летию со Дня образования города Морозовска.

08.06.2021 г. Конкурс «Логотип музея». разработать дизайн логотипа для Морозовского краеведческого музея

03.11.2021 г. Всероссийская акция «Ночь музеев» выставка «Небо пишет красками святыми», из коллекции «Предметы прикладного искусства, быта и энографии»

вторник – пятница с 8.30 ч. до 17.00 ч.
суббота - воскресенье с 10 ч. до 15 ч.
понедельник – выходной
третья пятница каждого месяца – санитарный день