Государственный музей спорта

ул. Казакова, 18, стр.2, Москва
Телефоны: +7 (495) 995-35-50
Сайт: www.museumsport.ru

Собрание музея разделено на 20 тематических коллекций. Среди них наибольшую известность получили предметы из раздела «Спортивные кубки и призы».
Наиболее обширные коллекции – «Спортивные плакаты и афиши», «Спортивные знаки и медали» и «Спортивные грамоты и дипломы».
Посетители также могут узнать о спортсменах, сражавшихся на фронте, о развитии спорта в годы СССР, а изучив олимпийские медали разных лет, ближе познакомиться с историей олимпиад.
В фондах музея представлены парадные костюмы сборных СССР и России, спортивная форма и инвентарь, которые существовали в разные годы, спортивная атрибутика и олимпийские сувениры, предметы, отражающие историю спорта в дореволюционной России, и много других интересных раритетов.
В фондах собраны более 80 000 уникальных экспонатов, которые символизируют традиции и славу российского и советского спорта. Три сотни из имеющихся в музее предметов не имеют аналогов в мире.

Государственный музей спорта – уникальное место, где собраны самые главные и самые важные спортивные ценности и раритеты. Он был создан еще во времена СССР, в 1987 году, и возрожден 13 лет спустя благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, а также энтузиазму спортивных историков и специалистов в сфере спорта.
За последние годы коллекции этого уникального музея пополнились личными вещами многих именитых спортсменов России, в том числе – чемпионов, которые участвовали в проекте музея «Экскурсия со спортсменом».
Открытые здесь с 2010 года постоянные экспозиции позволяют познакомить всех желающих с историей отечественного спорта, его героями и победами.
Каждый год музей посещают более 50 000 человек. За небольшой период времени он стал флагманом среди спортивных музеев и на данный момент считается единственным государственным музеем со столь масштабным собранием экспонатов.