Музей «Дом Тюриных»

Воронежская область
Воронежская область, г. Воронеж, ул. Никитинская, 22.
Телефоны: 8 (473) 280-21-24
Сайт: muzeinikitin.vzh.ru

Коллекция музея представляет собой необычные интерактивные модули, созданные по произведениям С. Я. Маршака. Эти модули отличны друг от друга и предлагают детям разнообразные игры по знаменитым стихотворениям, написанным Маршаком. Дети попробуют собрать багаж всем известной Дамы, разыграть пьесу «Кошкин дом», познакомиться с артистами цирка в ходе игры-бродилки и т. д.
Модули в зале переводного творчества не менее интересны. Ребята смогут «заглянуть» в дом, который построил Джек и даже во дворец английской королевы, проверить свою ловкость и смекалку в «охоте» со звероловами и многое другое.

Интерактивная экспозиция «Курьерский поезд Маршака» посвящена биографии и оригинальному творчеству С. Я. Маршака известного детского писателя, родившегося в Воронеже. Экспозиция размещена в двух залах и включает игровые модули.
В первом зале дети словно совершают путешествие, останавливаясь у «верстовых столбов» (информационных баннерах), рассказывающих о значимых периодах жизни С. Маршака, а также на станциях – игровых интерактивных модулях, посвященных тем или иным оригинальным стихотворениям: «Багаж», «Цирк», «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный» и др.
Во втором зале размещена экспозиция «В гостях у Робина-Бобина» знакомит детей с героями переводов С. Маршака. Центральное место отведено модулю «Поезд», а также есть игровые модели, посвященные английским народным песенкам о Шалтае-Болтае, Робине-Бобине, Доме, который построил Джек и др. Рядом с модулями расположены баннеры с текстом произведения на английском и русском языке.

В одном из залов располагаются информационные баннеры, знакомящие с жизнью С. Маршака. На них изображены фотографии поэта и его семьи, друзей и коллег, обложки книг, отмечены интересные факты.

Музей находится в небольшом одноэтажном доме, памятнике архитектуры середины XIX века. Принадлежало это здание Анне Николаевне Тюриной – двоюродной сестре известного воронежского поэта И. С. Никитина. Сейчас в этом доме располагаются две интерактивные экспозиции, посвященные творчеству С. Я. Маршака.