Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского

Республика Саха (Якутия)
пр. Ленина, 5, к. 2, Якутск, Республика Саха (Якутия)
Телефоны: +7 (4112) 42-51-74
Сайт: http://yakutmuseum.ru/

Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера обладает уникальной коллекцией, насчитывающей около 130 тысяч экспонатов.
Экспозиции весьма разнообразны. Среди самых популярных экспонатов - кости животных ледникового периода: мамонта, шерстистого носорога, бизона, овцебыка и древней лошади. В музее можно увидеть уникальный скелет Тиряхтяхского мамонта, одного из немногих найденных в мире полных скелетов взрослых мамонтов, отлично сохранившийся, несмотря на то, что ему больше 30 тыс. лет.

Прекрасно представлена уникальная якутская природа: суровая арктическая пустыня, тундры, знаменитые горы Верхоянья, Алданского нагорья.

Часть экспозиции посвящена адаптации человека к суровым условиям Якутии. В ней собраны археологические находки, свидетельствующие о жизни людей с эпохи палеолита по XVII-XIX веков.

Интересны этнографические коллекции. Они рассказывают о культуре народов Якутии - якутов, эвенков, юкагиров, русских старожилов - и знакомят с их укладом жизни и традициями. Создается наглядное представление о быте, обрядах и культуре коренных народов Якутии.

В разделе археологии Якутии представлены каменные, костяные и деревянные орудия людей, начиная с палеолита и заканчивая железным веком. Среди них - археологический памятник времен неолита – Кангаласское захоронение. Он представляет собой части скелета, оружие, бытовые предметы и украшения из ракушек, которые принадлежали человеку, жившему в долине Туймаада около 2900 лет назад.

Идея создать в Якутии музей, в котором были бы собраны коллекции, связанные с природой и местной культурой, впервые была предложена секретарем Якутского областного статистического комитета в 1887 году. Местные жители активно поддержали такое начинание. Обеспеченные люди стали делать пожертвования, параллельно был объявлен сбор материалов. Музей открыли в 1891 году.
Среди экспонатов были предметы культа, старинного быта местного населения, атрибуты русских землепроходцев и многое другое, но этого было недостаточно для настоящей экспозиции. Однако, в 1909 года благодаря пожертвованиям зажиточных купцов у музея появилось двухэтажное здание. Работу по упорядочению архивов и материалов проделали политические ссыльные. Накануне октябрьской революции в фондах музея насчитывалось уже около 19000 систематизированных экспонатов.
В полную силу музей заработал в середине 20-х годов. Тогда же ему было присвоено имя Емельяна Михайловича Ярославского.
Во время Великой отечественной войны музей организовывал выставки, посвященные героической борьбе советского народа с фашистскими захватчиками, самоотверженной работе в тылу, проводил тематические вечера. В послевоенные годы начались масштабные работы по расширению музейной сети республики Якутии, и открылся первый филиал музея – Дом-музей «Большевики в якутской ссылке».
Музей значительно расширился в 2004 году. Тогда же была разработана и размещена ныне действующая экспозиция. Сейчас он считается одним из крупнейших на Северо-востоке России и ведет активную исследовательскую деятельность.