Государственный музей-заповедник "Павловск"

Садовая ул., 20, Павловск, Санкт-Петербург, 196621
Телефоны: +7 (812) 452-15-36 В выходные дни: +7 (812) 452-19-65
Сайт: www.pavlovskmuseum.ru

Дворцово-парковый ансамбль Павловска создан в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX вв. Это памятник культурного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО.
Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу Славянки, виден издалека. Выделяется его трехэтажный центральный корпус с плоским куполом на шестидесяти четырех колоннах – творение Чарльза Камерона. В помещениях дворца можно увидеть уникальные коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Среди них – коллекция античного искусства, западноевропейской и русской скульптуры, европейской живописи, русской портретной живописи и русского пейзажа ХVIII - начала XIX в. Интерьеры дворца декорированы произведениями французского искусства ХVIII века: гобеленами, шелками и драпировками, сервизами, светильниками, часами.
Павловский парк – уникальный памятник ландшафтного искусства конца XVIII-начала XIX века. Архитектор Камерон создал проект пейзажного «английского» парка на берегах реки Славянки. Его авторству принадлежат основные парковые композиции - Придворцовый район, Большая звезда, Долина реки Славянки, Зверинец и Белая береза. В дальнейшем архитекторы Бренна, Воронихин, Росси внесли свои дополнения, не меняя общего характера парка.

В 1777 году Императрица Екатерина II подарила своему сыну Великому князю Павлу Петровичу по случаю рождения первенца охотничьи угодья, расположенные вблизи Царского Села. Так возникло Село Павловское, переименованное в 1796 году в город Павловск после вступления Павла I на престол.
В 1780 году начались работы по возведению в Павловском большого каменного дворца по проекту архитектора Чарльза Камерона. Он задумал построить здание на холме над рекой по образцу палладианской виллы.
С 1784 года в Павловске начал работать итальянец Винченцо Бренна, завершивший работу по убранству залов 1 и 2 этажей. С вступлением Павла I на престол в 1796 году Павловск превратился в императорскую резиденцию. Бренна надстроил галереи, пристроил двухэтажные квадратные корпуса, полуциркульные служебные корпуса и церковный корпус. В новых строениях появились большие залы для приемов: Картинная галерея, Тронный и Кавалерский залы, а также дворцовая церковь.
В 1803 году произошел пожар, в результате которого пострадали многие дворцовые залы. Благодаря архитектору Андрею Воронихину удалось воссоздать их красоту. Воронихин и Джакомо Кваренги завершили отделку фасадов дворца и ансамбль жилых комнат.
По завещанию императрицы Марии Федоровны Павловск должен был наследоваться по мужской линии. После ее кончины в 1828 году Павловск стал собственностью ее младшего сына Великого князя Михаила Павловича, который сохранил Павловск как мемориал. Потом Павловск перешел ко второму сыну Николая I, Великому князю Константину Николаевичу. При нем во дворце в 1872 году открылись Картинная галерея, Музей древностей, императорская библиотека, Магнито-Метеорологическая обсерватория. Далее Павловск перешел к его второму сыну Константину Константиновичу, а потом – к своему последнему владельцу, Иоанну Константиновичу, погибшему от рук большевиков в 1918 году. В июне 1918 года Павловский дворец и парк были преобразованы в государственный музей.