Хакасский Национальный Краеведческий Музей им. Л. Р. Кызласова

Крупнейший и старейший музей Хакасии, открыт в 1929 году как собранная энтузиастами коллекция древностей. Музей обладает уникальной коллекцией каменных изваяний, некогда стоявших в степях среднего Енисея. Возраст изваяний достигает 4,5 – 5 тысяч лет. С 2017 года музей находится в просторном новом здании с уникальной архитектурой, которое является крупнейшим музейным комплексом восточной части России
Хакасский национальный краеведческий музей, основанный на общественных началах в 1929 году при окружном отделе народного образования, статус государственного получил на основании Постановления №16 от 29 июля 1931 года Президиума Хакасского областного исполнительного комитета. С момента возникновения музея особое внимание уделялось этнографии хакасов 19 века и археологии. В 40-70-ее годы ХХ века коллекция музея существенно пополнилась благодаря развертыванию фронта археологических и этнографических экспедиций, самое деятельное участие в которых приняли директор музея Альберт Николаевич Липский, ученый-историк Леонид Романович Кызласов, археолог Эра Антоновна Севостьянова и другие ученые.

В настоящий момент музей обладает несколькими тематическими коллекциями, насчитывающими более 140 000 экспонатов. Главной коллекцией, по праву занимающей центральное место является коллекция древнеенисейских менгиров - каменных стел высотой до 6 метров. Всего в мире известно более 400 древнеенисейских изваяний, в нашем музее собрана самая значительная коллекция – более 60. Они разные по размерам и по облику, но изображения и символы, нанесенные на эти памятники древнего искусства, говорят о сложившемся и сложном религиозном мировоззрении населения Среднего Енисея в эпоху ранней бронзы четыре тысячелетия назад.

В музейном собрании есть редчайшие образцы предметов каменного, бронзового и железного веков, древние украшения и оружие, а также бронзовые изделия скифо-сибирского звериного стиля, таштыкские погребальные маски, созданные из глины и гипса в I–V вв. н. э., керамическая посуда с энеолитической эпохи до Средневековья. В зале представлены рисунки на камнях – петроглифы различных эпох, копии наскальных рисунков, выполненные известным художником Владимиром Капелько, а также памятники древнетюркской рунической письменности.

Помимо богатых коллекций древностей, Хакасский музей обладает коллекцией предметов искусства, собранной скульптором И.Н. Карачаковой-Картиной и подаренной в дар музею. Всего в коллекции около 2000 предметов. Это авторские работы Карачаковой - Картиной, личные вещи, документы и письма, книги, открытки по искусству, скульптуры, гравюры и рисунки, картины русских и западноевропейских художников, предметы декоративно-прикладного искусства, художественная мебель XVIII-XIX вв., фотонегативы.
Этой коллекции может позавидовать даже эрмитаж. Посмотрите сами, в собрании музея находятся две шпалеры, которые относятся к серии «Месяцы Луки» (февраль, март) девятого повторения, выполненные в 1737-1740 гг. французским ткачом Мишелем Одраном на Мануфактуре гобеленов и творения итальянских скульпторов XV века Дезидерио («Иисус-младенец») и Верроккьо («Амур с дельфином» и копия скульптуры Микеланжело «Давид» ).

Немалая часть экспозиции музея посвящена Хакасской этнографии Животному миру Хакасии, Памяти участия Хакасии в Великой Отечественной Войне, памяти ученого-историка Леонида Романовича Кызласова. Также регулярно экспонируются временные выставочные проекты музеев России, проводятся массовые мероприятия.

Республика Хакасия
Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина 28А
Телефоны: (3902)306-411
Сайт: https://hnkm.ru/

Теплые встречи - февраль. Одно из любимых мероприятий горожан, посвященное рукоделию, творчеству и саморазвитию. Мастер-классы и творческие номера перемежаются ярмаркой, действует "теплый"дресс-код для посетителей - вязаные вещи ручной работы

Ночь музеев 18 мая - Крупнейший музей Хакасии открывает свои двери и фонды в дни всероссийской акции - ночь музеев, и приглашает авторов и зрителей на конкурсы, музейные мастер-классы, шоу и презентации

Кызласовские Чтения - октябрь. Одно из крупнейших научных мероприятий, посвященное исследованию исторических проблем. Участие могут принять как старшекласники так и именитые ученые, двигающие науку вперед

Ночь Искусств 3 ноября. В музейно-культурном центре проходят мероприятия по всем видам искусств - кинопоказы, декоративно-прикладное творчество, концептуальное искусство, музыка, изо, танцы. Собранные под одной крышей в одном месте, искусства вдохновляют и даю понимание глубины эстетического взгляда на мир

Новогодняя Елка - декабрь-январь. Музей не остается в стороне от любимого праздника детворы. В сопровождении Деда Мороза и снегурочки в Музее проходит красочный новогодний утренник для детворы, сопровождающийся квестами, викторинами и играми.

На территории музея работает сотовая связь основных операторов, мобильный интернет, есть бесплатный доступ к wi-Fi

Для гостей работает сувенирная лавка, где можно приобрести книги, сувениры хакасских мастеров, чайные сборы и бальзамы, картины и декоративные панно, а также

Музей регулярно проводит Научные и просветительские мероприятия, лекции и презентации,, принимает выставки, экспозиции, служит базой для проведения форумов и массовых мероприятий, конференций

Музей занимает центральную часть огромного здания Республиканского Музейно-Культурного Центра, общая площадь здания 30.000 кв.м. Архитектура здания выполнена в виде круга, в нем помимо музей расположены Министерство Культуры Хакасии, Туристский информационный центр, готовится к открытию сценическое пространство.