Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля

На слиянии рек Иртыша и Оми расположен один из крупнейших российских мегаполисов – Омск, город с большими культурными традициями. В 1924 году в Омскебыла открыта картинная галерея, получившая название Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.
В хранилищах музея, размещенныхв трех городских исторических зданиях, собрано более 27 тысяч экспонатов: полотна известных художников из разных стран мира, скульптуры, гравюры, графика, уникальная мебель и посуда, драгоценные металлы и камни. Фонды музея пополнялись художественными произведениями из крупнейших государственных коллекций России.
В музее работает несколько постоянных экспозиций, построенных по тематическому и хронологическому принципу: русская иконопись и живопись, западноевропейское искусство, собрание декоративно-прикладного искусства российских народов.

Омская область
Омск, Ленина, 3, Врубелевский корпус музея
Омск, Музейная, 4, "Эрмитаж-Сибирь"
Омск, Ленина, 23,Генерал-губернаторский дворец
Телефоны: Телефон: +7 (3812) 20-00-45
Сайт: http://vrubel.ru
Крупнейший в Сибири художественный музей, в коллекцию которого входят работы русских и зарубежных авторов, предметы искусства от античных времен до настоящего времени. Первое представительство Государственного Эрмитажа за Уралом.