Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история»

«Россия - моя история» - это мультимедийный исторический парк, посвященный истории России с древнейших времен до наших дней. Более чем 1000-летняя история страны дается здесь панорамно, при помощи современных технологий.
Современная мультимедийная экспозиция размещена в отреставрированном историческом здании Новосибирска - гарнизонном Доме офицеров Военного городка. В результате реконструкции общая площадь здания была увеличена до 6842 квадратных метров, а площадь одной только интерактивной экспозиции составила более 4000 квадратных метров.
В Историческом парке спроектированы современные выставочные залы под 4 экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. От великих потрясений к «Великой Победе», «Россия - моя история. 1945 - 2016». Представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры. Применяются современные технологии музейного показа, в том числе видеоинфографика, анимация, трехмерное моделирование и цифровые реконструкции.
Мультимедийные экспозиции наряду с историей российской государственности включают историю Сибири, и в частности - Новосибирской области. Региональная часть содержит материалы по важнейшим событиям истории развития области. Учеными и историками была проведена масштабная работа по дополнению общероссийских экспозиций существенными историческими данными об истории региона, которые представлены в выставочном пространстве на мультимедийных носителях с использованием самых современных технологий.

Новосибирская область
Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Василия Старощука, д. 24
Телефоны: +7 (383) 349 - 39 - 29
Сайт: http://myhistorypark.ru/?city=nov

1. В Начале было Слово, 20.11.2020 - 31.12.2021.
Исторический парк запускает новый цифровой урок - экскурсию, на котором посетители познакомятся с различными видами письма X-XVIII веков. Это новый формат организации экскурсионной работы с применением современных цифровых технологий.
2. Россия - моя история. 1945-2016, 10.11.2020 - 31.12.2021.
На экспозиции освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас.
3. Рюриковичи. 862-1598, 10.11.2020 - 31.12.2021.
Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.
4. Романовы. 1613–1917, 10.11.2020 - 31.12.2021.
За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы - Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое.
5. От великих потрясений к Великой Победе. 1917-1945, 10.11.2020 - 31.12.2021.
Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны: две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты. И в то же время - это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства.

пн, вт выходные дни
ср-пт с 10:00 до 18:00